издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Признан поддельным

Состоялось первое судебное решение по делу о фальсификации протокола общего собрания по вопросу сбора средств на капитальный ремонт

  • Автор: Татьяна Артамонова

Состоялось первое судебное решение, вынесенное по делу, связанному с фальсификацией протокола общего собрания по вопросу сбора средств на капитальный ремонт. И хотя прецедент произошёл в Москве, в Минстрое ожидают, что опыт подхватят и регионы. Напомним, введена уголовная ответственность за подделку протоколов общего собрания собственников жилья.

Доказать фальсификацию протоколов общего собрания собственников дома стало проще. Раньше жильцам приходилось обходить десятки инстанций, обращаться в суд, чтобы добиться отмены решения соседей, якобы зафиксированного в протоколе. Согласно последним поправкам в Жилищный кодекс, протокол общего собрания считается официальным документом. И его подделка преследуется по закону. 

Во время обучающего вебинара «Основные аспекты организации и проведения общего собрания собственников», который прошёл в Центре Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу указов президента РФ «Народная экспертиза», эксперты рассказали, как правильно действовать при подделке документа. Как только закрались сомнения в подлинности протокола, в правильности подсчёта голосов, нужно незамедлительно обращаться в полицию. И не нужно опасаться отказа в возбуждении дела. 

Ранее действительно в судебно-следственной практике существовал крайне неприятный казус, когда соответствующие органы отказывались возбуждать уголовные дела по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», отметили в Службе государственного жилищного надзора по Иркутской области. Жильцы указывали, что был подделан протокол общего собрания собственников, подделаны подписи отдельных собственников или протокол и вовсе сделан задним числом. Причина отказа всегда была одна и та же: протокол общего собрания собственников жилья в многоквартирном жилом доме и решения собственников, по мнению органов следствия, не являлись официальными документами.

«Органы внутренних дел оповещены, что была введена новая статья Жилищного кодекса о том, что протоколы общего собрания – официальный документ, – рассказали на вебинаре. – Соответствующее информационное письмо заместитель министра Андрей Чибис направил в МВД». В этом письме Чибис просит поручить территориальным органам МВД обратить особое внимание на сообщения граждан, предметом которых является информация о фактах подделки указанных решений и протоколов «с целью применения мер ответственности, предусмотренных статьёй 327 УК РФ». Напомним, статья предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. 

Первое судебное решение в стране уже есть, рассказали на вебинаре. В мае прошлого года управляющая компания СЭУ-ФС-6 в Москве, подделав четыре подписи собственников, стала взимать плату за капремонт и аккумулировать на собственном специальном счёте в Сбербанке. Головинский районный суд Москвы в марте признал незаконным протокол общего собрания по вопросу сбора средств на капитальный ремонт. Были защищены права и интересы почти тысячи собственников большого многоквартирного дома. Удалось предотвратить расхищение денежных средств в особом крупном размере, собранных жителями в счёт уплаты взносов на капремонт – около 1,3 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры