издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский корпус предложил на сессии одобрить план приватизации на первый квартал 2016 года

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Проект закона Иркутской области «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017-2018 годы» был рассмотрен на комитете по собственности и экономической политике ЗС и был рекомендован для принятия на очередной сессии в первом и окончательном чтении. Председатель профильного комитета Ольга Носенко подчеркнула, что депутаты предложили расширить перечень приватизируемых в 2016 году объектов для того, чтобы увеличить объем поступления финансовых средств в областной бюджет. По прогнозу от приватизации областного имущества казна пополнится ориентировочно 224 млн 68 тыс рублей. Пока в рамках проекта закона предлагается в первом квартале 2016 года приватизировать 10 объектов недвижимости и 12 транспортных средств, не используемых госструктурами для осуществления своих полномочий.

Как рассказал и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов, данный перечень будет расширяться. По его словам для приватизации предлагаются объекты, находящиеся не только в черте города Иркутска, целые комплексы расположены в Тулуне, в поселке Аршан, в Заларях, Ангарске. К примеру, в Тулуне, по адресу Советская, 8 до 2009 года располагался ОГОБУ СПО «Тулунский медицинский колледж». Сегодня комплекс не используется и находится в аварийном состоянии. По мнению аудиторов КСП, перечень предложенных к приватизации объектов можно расширить.

 «Мы видим, что в план действительно включены те объекты, которые не используются и при этом требуют затрат на их содержание. Их приватизация может пополнить областной бюджет дополнительными финансовыми средствами. Поэтому комитет рекомендует принять проект закона в окончательном чтении», — подчеркнула председатель комитета Ольга Носенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры