издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания Приангарья утвердили увеличение доходной и расходной части бюджета на 1 млрд рублей

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты на 29-й сессии Законодательного собрания Иркутской области в трех чтениях утвердили изменение параметров областного бюджета на 2015 год, увеличив его доходную и расходную части на 1 млрд 95 млн рублей за счет перераспределения средств действующих программ и федеральных субсидий. Как сообщил первый замминистра финансов Приангарья Александр Каневский на сессии 21 октября, уровень доходов бюджета области закреплен в размере 102 млрд рублей, а расходов – в размере 112 млрд 500 млн. рублей. Дефицит бюджета Иркутской области остался неизменным – 10 млрд 500 млн рублей. Размер госдолга региона – 21 млрд 500 млн рублей.

В рамках корректировки бюджета 2015 года предлагается увеличить расходы на меры социальной поддержки населению, в том числе на единовременные соцвыплаты на приобретение жилья гражданам, переезжающим из рабочего поселения Горно-Чуйский, на 552 млн рублей. На субвенции муниципалитетам, на заработную плату учителям и оплату расходов жилищно-коммунального хозяйства, а также на сбалансированность местных бюджетов предлагается увеличить расходы на 165 млн 600 тысяч рублей, — рассказал Александр Каневский. – Средства на это планируется изыскать за счет оптимизации. За счет сокращения средств на обслуживание госдолга удастся получить 156 млн 700 тысяч рублей, также оптимизации подлежат расходы на субсидии муниципальным образованиям за эффективность; сокращены средства на обслуживания исков в казне; запланированы сокращение резервного фонда правительства Приангарья и оптимизация иных статей расходов. С учетом всех изменений общий объем расходов увеличен на 1 млрд 95 млн. рублей».

Наибольший прирост числа расходов до конца 2015 года прогнозируется по следующим госпрограммам: «Социальная поддержка населения» на 2014-2018 годы – 675 млн 500 тысяч рублей; «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы – 345 млн рублей; «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы – 197 млн 500 тысяч рублей; «Доступное жилье» на 2014-2020 годы – 111 млн рублей; «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы – 105 млн рублей.

Как отметил Александр Каневский, необходимость корректировки бюджета Иркутской области связана с недополучением запланированных налоговых доходов. Иркутская область не является здесь уникальным субъектом. Так, если в Иркутской области поступления НДФЛ в консолидированный бюджет выросли на 1,8 %, то в других субъектах Сибирского федерального округа наблюдается падение поступлений НДФЛ на 0,4%. Иркутская область обладает резервами, чтобы сгладить последствия экономического кризиса в части недопоступлений НДФЛ  от золотодобывающих предприятий и организаций алюминиевого сектора, поэтому было предложено не корректировать прогноз по налоговым и неналоговым доходам в 2015 году в бюджете Иркутской области.

Увеличение доходной части   бюджета связано с поступлениями субсидий из федеральной казны. Так, на реализацию мероприятий в области сельского хозяйства регион получил 319 млн рублей; на поддержку и развитие субъектов малого и среднего бизнеса – 276 млн рублей; на лекарственное обеспечение население – 154 млн рублей; на реализацию полномочий Российской Федерации в области лесных отношений – 88 млн 700 тысяч рублей; на обеспечение жильем молодых семей – 59 млн 600 тысяч рублей.

Регионом также получен бюджетный кредит в размере 2 млрд 700 млн рублей, которым будет частично перекрыт коммерческий кредит. Принято решение об отказе от выпуска облигаций на сумму 3 млрд 500 млн рублей.

В ходе обсуждения проекта бюджета 2015 года у депутатов возник ряд вопросов и предложений. Так, депутат Дмитрий Ершов рассказал, что в комитет по собственности обратились перевозчики из Ангарска, которые утверждают, что Минсоцразвития не выплатило им компенсацию за бесплатную перевозку льготных категорий граждан. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, необходимые средства заложены в областном бюджете и будут выплачены до конца октября.

Депутат Игорь Милостных сообщил, что к нему поступило письмо от Байкальской пригородной пассажирской компании, в котором сказано, что средств, заложенных в областном бюджете на пригородные перевозки на текущий год, недостаточно, что подтверждается заключением Службы по тарифам. Игорь Милостных отметил, что если деньги компании будут выделены, впервые за 5 лет существования Байкальская пригородная пассажирская компания выйдет на самоокупаемость.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что обсуждение законопроекта на бюджетном комитете  проходило очень тяжело.

«Порядка десяти муниципальных образований коснулось уменьшение субвенции на зарплаты педагогам, для того чтобы выплатить зарплату во всех муниципалитетах в ноябре. По нашей просьбе правительство связалось со всеми мэрами этих территорий и достигло договоренностей по данному вопросу, — сказала Наталья Дикусарова. — Однако в декабре средств на зарплаты педагогом и сбалансированность местных бюджетов недостаточно. Мы рекомендуем правительству изыскать финансирование на эти первостепенные нужды».

В постановлении, принятом на сессии, депутаты рекомендовали правительству подготовить поправки в областной бюджет, предусматривающие соответствующие расходы в ноябре-декабре 2015 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры