издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые в области, пятые в отрасли

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

ПАО «Иркутскэнерго» заняло 96-е место среди 600 ведущих предприятий страны. Такие сведения содержатся в рейтинге «Крупнейшие компании России по объёму реализации продукции», который агентство RAEX («Эксперт РА») подготовило для газеты «Коммерсантъ» по итогам 2014 года. Кроме того, «Иркутскэнерго» стало пятым среди 19 предприятий электроэнергетики (в эту категорию включены генерация и сетевой бизнес) и первым из четырёх компаний, представляющих в списке Иркутскую область.

«Нынешний рейтинг – самый представительный за всё время составления: число его участников возросло с 400 до 600», – констатируют его авторы. Дело в том, что за последние годы возросло число компаний, которые по масштабу своей деятельности и той роли, которую они играют в своих отраслях, по праву относятся к представителям крупного бизнеса. Суммарная выручка всех предприятий, включённых в список, в 2014 году достигла 60 трлн рублей, или 85,6% российского ВВП. Пять из них – ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», Сбербанк и ВТБ – включены в международный рейтинг Fortune Global 500. И, предполагают эксперты RAEX, если бы российские компании из числа 600 крупнейших включили в список Deloitte Central Europe Top 500, то они вытеснили бы три четверти его фигурантов. 

В отечественном рейтинге доминирует нефтяная и нефтегазовая промышленность – на её долю приходится 29,6% суммарного объёма реализации. За прошлый год предприятия отрасли реализовали продукцию более чем на 17,7 трлн рублей, а их чистая прибыль практически достигла 1,777 трлн рублей. Чистая прибыль электроэнергетических компаний, включая сети и генерацию, составила, для сравнения, 

88,3 млрд рублей. Они поставили продукцию общей стоимостью 1,51 трлн рублей, обеспечив 3,4% общего объёма реализации – меньше, чем машиностроение или чёрная металлургия, но больше, чем химия и нефтехимия или цветная металлургия.

Тем не менее ведущим предприятием Приангарья в рейтинге стало «Иркутскэнерго», опередившее представленных в нем «нефтяников» из региона – ООО «Иркутская нефтяная компания» и НК «Дулисьма». Стоимость реализованной энергетиками продукции, по сравнению с 2013 годом выросшая на 6,8%, превысила 107,6 млрд рублей. Чистая прибыль (в качестве источника информации составители рейтинга указали финансовую отчётность, составленную по международным стандартам) достигла 3,026 млрд рублей. «Иркутскэнерго» заняло 96-ю строчку в списке 600 крупнейших российских компаний. Это пятый показатель среди 19 предприятий электро­энергетики. Однако четыре предыдущих участника рейтинга являются федеральными компаниями, тогда как «Иркутскэнерго» работает на уровне одного региона. Первым в отрасли стало ОАО «Российские сети», занявшее 11-е место в общем рейтинге. Объём реализации его продукции составил 759,6 млрд рублей, но предприятие по итогам прошлого года продемонстрировало убыток в 24,257 млрд рублей. «Второй номер» отечественной электроэнергетики, ПАО «РусГидро», напротив, закончил год с чистой прибылью в 24,131 млрд рублей. Но объёма реализации в 329,56 млрд рублей хватило на то, чтобы занять 25-ю строчку в общем топ-600. Третье место в отрасли и 34-ю позицию среди всех российских компаний занял концерн «Росэнергоатом», реализовавший продукцию более чем на 253,2 млрд рублей и добившийся прибыли в 9,238 млрд рублей. На четвёртом и 89-м местах расположилась Волжская территориальная генерирующая компания с показателями 116,46 млрд и 34,834 млрд рублей соответственно.

Что касается предприятий из Иркутской области, представленных в рейтинге, то ИНК заняла в нём 115-ю строчку. Объём реализации продукции компании при этом практически достиг 90,2 млрд рублей, а чистая прибыль – 22,896 млрд рублей. Ещё одна работающая в регионе компания, «Дулисьма», оказалась на 383-м месте с показателями 24,6 млрд и 5,738 млрд рублей соответственно. ОАО «Иркутская электросетевая компания» (в рейтинге ИЭСК указана в качестве предприятия, занимающегося сбытом энергии) заняло 577-ю строчку: объём реализации превысил 15,67 млрд рублей, но 2014 год в силу сокращения электропотребления и «заморозки» тарифов на передачу электричества в первом полугодии принёс убыток в 842,4 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры