издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стало тепло

Во всех муниципалитетах Иркутской области начат отопительный сезон

Отопительный сезон начат во всех муниципалитетах Иркутской области. Из областного бюджета выделено 399,6 млн рублей на объекты ЖКХ, в том числе 265,6 млн – на подготовку муниципальных объектов к отопительному сезону 2015-2016 годов. В свою очередь руководство ООО «Иркутскэнергосбыт» заявило, что в техническом состоянии допущенных к эксплуатации индивидуальных тепловых пунктов компания уверена. Энергетики напоминают, что и сами жители должны быть готовы к будущей зиме. Отвечают за состояние тепловых пунктов многоквартирных жилых домов управляющие компании, но ответственные собственники могут и должны контролировать деятельность УК.

По данным областного правительства, на 22 сентября в регионе в эксплуатации находилось 1025 котельных из 1037 (98,8%). К теплоснабжению были подключены 24 188 жилых домов из 28 590 (84,06%). Из них полностью подключены 83,6% муниципальных домов и 86,1% ведомственных и частных. Тепло начало поступать в 4488 зданий социальных учреждений, здесь готовность к отопительному сезону 92,5%. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В министерстве подчёркивают, что на сегодняшний день сезон начат во всех муниципалитетах Иркутской области и полностью подключены к теплоснабжению все потребители на территории 30 муниципальных районов и городских округов. При подготовке были заменены 48 км ветхих тепловых сетей, 47,5 км ветхих сетей водопровода, план выполнен по теплосетям на 97%, по водопроводным сетям – на 91%. «Подготовка объектов ЖКХ практически завершена, работы на завершающем этапе не влияют на начало отопительного сезона», – подчеркнули в министерстве. 

Отопительный сезон в Иркутской области начался 1 сентября, в Иркутске – 15 сентября. Заместитель главного инженера ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Андрей Ловцов пояснил, что в первую очередь тепло было подано в детские сады и школы. Все ремонтные и подготовительные работы были сделаны в заявленные сроки, однако подключение теплосетевые и теплоснабжающие организации осуществляют через заявки от управляющих компаний и ТСЖ. До конца месяца будут подключены все жилые дома Иркутска по мере поступления за­явок. Андрей Ловцов заметил, что в последние три года наблюдается повышение среднегодовой температуры в областном центре. И если раньше она составляла минус 6,5 градуса, то сегодня – минус 3,7 градуса, соответственно снижается и отпуск тепла на 6–8%. А это экономия для горожан на коммунальных платежах. Помогают в экономии и приборы учёта, которые, по статистике, позволяют сберечь 4% от прежних сумм платежа. Андрей Ловцов подчеркнул, что сроки подключения управляющим компаниям лучше согласовывать со старшими по домам и подъездам, чтобы не вызывать нареканий жильцов. 

Заместитель главного инженера «Иркутскэнергосбыта» заявил, что к отопительному сезону 2015-2016 годов допущено 70% индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). И если в техническом состоянии допущенных к эксплуатации индивидуальных тепловых пунктов компания уверена, то в отношении получивших оценку «не готов» не всё так однозначно. Существует соглашение с администрацией Иркутска, согласно которому специалисты «Иркутск­энергосбыта» осуществляют осмотр тепловых установок. В областном центре их около 8,5 тыс., более 5,2 тыс. – в много­квартирных домах. К концу сентября было осмотрено порядка 90% тепловых пунктов (95% тепловых пунктов многоквартирных домов). 10% или были подготовлены не полностью, или вовсе не сданы. Ловцов подчеркнул, что индивидуальные тепловые пункты, включая и с отметкой «не готов», будут получать тепло, однако гарантировать их надёжную и удовлетворительную работу энергетики не могут. 

Андрей Ловцов напомнил, что и самим жителям многоквартирных и индивидуальных домов можно и нужно участвовать в подготовке к отопительному сезону

Если тепловой пункт имеет по итогам проверки ресурсоснабжающей организацией оценку «не готов», то в случае аварии или иной нештатной ситуации ответственность будет возложена на управляющую компанию или собственников. Ситуация осложняется ещё и тем, что неготовность одного теплового пункта может дестабилизировать работу близлежащих, поскольку система теплоснабжения – это единый «организм». 

Андрей Ловцов напомнил, что и самим жителям многоквартирных и индивидуальных домов можно и нужно участвовать в подготовке к отопительному сезону. Задача жильцов многоквартирных домов – проследить, чтобы УК были проведены все регламентные работы в отношении индивидуальных тепловых пунктов, а жителей, проживающих в индивидуальных домах, – самим обеспечить подготовку ИТП к отопительному сезону. Со своей стороны «Иркутск­энергосбыт» заранее даёт полный список требований по подготовке к отопительному периоду. После завершения предыдущего отопительного сезона инспектора «Иркутскэнергосбыта» вручают предписания с перечнем мероприятий, которые должны быть осуществлены на тепловом пункте в преддверии нового отопительного сезона. Работа серьёзная, поскольку в Иркутской области насчитывается порядка 25 тысяч тепловых пунктов. И не всегда они оказываются готовы должным образом к предстоящей зиме. Как показала практика 2014 года, только 65% бюджетных организаций к началу отопительного сезона подготовили своё оборудование к подаче тепла, в ряде случаев из-за низкой финансовой обеспеченности. Однако по жилому фонду эта цифра оказалась ещё ниже – 53%. Если в многоквартирных жилых домах, ответственность за которые несут управляющие компании, готовность была 67%, то владельцы индивидуальных домов, как правило, забывают о подготовке своего оборудования к будущему сезону. Жильцы многоквартирных домов должны интересоваться в УК, как подготовлен их тепловой пункт к зиме, есть ли акт проверки готовности, проведены ли профилактические мероприятия, в частности промывка отопительной системы от отложений. Можно подготовить к отопительному сезону и собственную квартиру. Помимо приборов учёта, которые, как уже было сказано, дают экономию в 4%, существенное сокращение затрат в 10–20% дают индивидуальные автоматические термостаты на отопительных приборах, позволяющие уменьшить расход тепловой энергии. Проведение тепловизионного обследования помещений поможет выявить утечки тепла и ликвидировать их. 

Пока заканчивается подготовка тепловых пунктов жилых домов, учреждений и социальных объектов, работа по обеспечению топливом теплоисточников тоже близка к завершению, сообщили в правительстве Иркутской области. Коммунальные теплоисточники региона обеспечены 215,5 тыс. тонн угля, это 82% от нормативного запаса. В наличии 11,4 тыс. тонн жидкого топлива, что составляет 72% от норматива. Завоз топлива продолжается. В северные районы, где сроки завоза топлива ограничены, уже поступило 98% нормативных запасов – 109,1 тыс. тонн угля и 13,6 тыс. тонн нефтепродуктов. На подготовку к отопительному сезону направлено 1775,1 млн рублей, или 52% (общая плановая сумма – 3430 млн рублей). Как пояснили в министерстве, в большинстве муниципалитетов власти приняли решение о финансировании мероприятий по подготовке к отопительному сезону после того, как работы будут полностью завершены. Когда работы будут завершены и объекты приняты местными властями, областной бюджет выделит оставшиеся средства. 

В 2015 году 399,6 млн рублей было выделено из областного бюджета на объекты ЖКХ в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры…» госпрограммы «Развитие ЖКХ Иркутской области» на 2014–2018 годы. 265,6 млн рублей из них – на подготовку муниципальных объектов к отопительному сезону 2015-2016 годов, 134 млн рублей – на модернизацию, реконструкцию и новое строительство объектов теплоснабжения. Софинансирование из местных бюджетов составило 45 млн рублей. Объекты коммунальной инфраструктуры строились, реконструировались и ремонтировались к отопительному сезону в 80 муниципалитетах Иркутской области. В Ниж­неудинске, например, проведена реконструкция систем теплоснабжения. В Бирюсинске велось строительство второй очереди котельной. В посёлке Кропоткин Бодайбинского района шло строительство трёх блочно-модульных котельных. 71 муниципалитет Иркутской области получил помощь при первоочередных мероприятиях по подготовке коммунальной инфраструктуры, в том числе осуществлён капитальный ремонт 45 теплоисточников. В нынешнем году в рамках нескольких программ на территории региона продолжается строительство 24 блочно-модульных котельных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры