издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Застроить до точки кипения

Чтобы остановить строительство, готовы лечь под колёса бульдозера. Таков настрой жителей комплекса многоэтажек по улице Мамина-Сибиряка в Иркутске. В скором времени поблизости с их домами должны появиться ещё две высотки в 16–18 этажей. Всё бы ничего, если бы строительство не развернулось впритык к заселённым зданиям и детской площадке на месте рощи, которую называют единственным зелёным островком Первомайского. В назревший за две недели конфликт с участием жителей дома по Мамина-Сибиряка, 12, строителей и местной управляющей компании уже оказались втянуты городские власти. До развязки спора далеко: пока УК предлагает недовольным будущим соседством выкупить участок строительства под свои нужды, те ломают ворота ещё не начавшейся стройки, настаивая на том, что точечной застройки в этом месте быть не должно.

В июне по соседству с домами ЖК «Сосновый бор», который находится на склоне Первомайского, появилась залитая бетоном площадка. Жители многоэтажного комплекса обратились в свою управляющую компанию – ООО «УК Альтернатива», обслуживающую больше сотни домов по всему городу. Там, как рассказывают теперь активисты, им объяснили, что готовят новые парковочные места для удобства местного населения. Однако на залитом бетоном участке спустя несколько дней появилась строительная техника, началась прокладка дороги в сторону единственной зелёной рощи микрорайона. Возмущённые нежданным строительством жители перегородили проезд технике своими машинами, потребовав объяснений. Именно тогда они впервые узнали о том, что рядом с их многоэтажками планируется возведение ещё двух высоток. На громкое недовольство жильцов в итоге отреагировал застройщик – ООО «Вега», – подтвердивший планы строительства. Найти общий язык жителям со строителями не удалось, и стало понятно, что борьба за метры земли в Первомайском только началась.  Правда, на территории предполагаемого строительства данных о застройщике нет. Подтвердить в компании информацию о том, что именно ООО «Вега» осуществляет работы, не удалось.

Несколько недель вопрос оставался повисшим в воздухе, пока в прошлую среду, 15 июля, участок, где планируется возведение новых домов, не оградили забором. Уже на следующий день жители наняли «Камаз», который снёс ворота. В разразившемся конфликте одни обвиняют застройщика, решившего без предупреждения «достроить» новые дома; другие – самих жильцов; третьи – управляющую компанию, которая вместо урегулирования спора подлила масла в огонь. 

Согласно документам, которые попали в руки жильцов комплекса, введённого в эксплуатацию в 2008 году, за два-три года до этого на указанном участке действительно планировалось строительство двух высоток – от 16 до 18 этажей с подземной стоянкой. По неизвестным причинам на городской карте они так и не появились – зато вместо них был построен жилой комплекс, состоявший из нескольких многоэтажных блок-секций. Строителем домов выступало в том числе ООО «Нью-Лен-Ойл», которое нынче стало частью крупнейшей строительной холдинговой компании Иркутска ООО «ФСК «ДомСтрой» под руководством Алексея Красноштанова, депутата областного Заксобрания. 

Теперь ООО «Вега» планирует вернуть к жизни забытый проект. «Нам показывают план 2006 года и разрешение на строительство, датированное 2004 годом, – рассказывает один из жителей уже построенной многоэтажки. – Когда я покупал квартиру, спрашивал о будущем рощи – по плану тут ничего не было. Это прямой обман со стороны отдела продаж, поскольку там утверждали, что наши блок-секции последние». 

Самый главный вопрос, который возникает у жителей уже сданных домов, – как будет обустроена придомовая территория в случае появления двух высотных блок-секций, ведь дома просто «наедут» друг на друга, оставшись без свободного пространства. Среди претензий местных жителей к строительству по соседству то, что чужая стройплощадка будет размещена на их территории, сузив жизненное пространство до нуля и угрожая здоровью взрослых и детей, чья игровая площадка попадает под территорию для осуществления строительства. «А если кому кирпич на голову упадёт? – возмущаются собеседники «СЭ». – Кроме этого в плане к новым домам застройщик пишет, что у них запроектированы парковки. Появиться, согласно плану, они должны уже в районе существующей подземной, которая является собственностью жильцов нашего дома».

Волнение вызывает судьба сосновой рощи, которая, скорее всего, примет на себя основной удар от строительства. Вычищенного сегодня пятачка для возведения двух многоэтажек явно не хватит, уверены местные жители, – строительство потянется на территорию городского леса. 

То, что в зоне парков и скверов вообще могло быть развёрнуто много­этажное строительство, вызывает отдельные вопросы. Довольно скомканный ответ дают городской генплан и открытые данные Россреестра. ЖК «Сосновый бор» находится на территории двух разных участков со своими кадастровыми номерами. Строительство двух новых высоток должно осуществляться на третьем – под номером 38:36:000030:19481. Площадь этого небольшого участка земли оценивается примерно в 3 тыс. кв. м, а половину занимает часть зелёной рощи. Согласно генплану, опубликованному на сайте городской администрации, на этом небольшом наделе размещается сразу две зоны – для многоэтажных жилых домов высотой больше пяти этажей и района парков, скверов и бульваров. Получается, что формально требования по использованию участка соблюдены. Видимо, именно это позволило УК «Альтернатива», принявшей сторону застройщика, предложить недовольным приобрести участок под кадастровым номером 38:36:000030:19481 в личную собственность по цене стоимости, указанной в публичной кадастровой карте – за сумму более чем в 12 млн рублей 

– Объявления с предложением продажи появились в подъездах после встречи с застройщиком, внизу телефон нашей управляющей компании, – рассказывает жительница дома Светлана Михеева. – Когда мы пришли к ним, они сказали: «Ну, ребята, выкупайте землю, или мы её продадим другому». Мы ответили, что это странное предложение, ведь данный участок – по сути городская собственность, оказавшаяся в аренде. В итоге с нами повздорили и сказали, что тогда будут делать как посчитают нужным. Они хотят, чтобы мы уступили, пошли на компромисс, но никаких соглашений здесь быть не может – либо есть стройка, либо её нет. 

Не договорившись с застройщиком по поводу появления двух высоток, жители соседних домов снесли забор будущей стройки

Наш корреспондент попытался обратиться в УК «Альтернатива» за комментарием, однако получить внятного ответа на свои вопросы не смог. Представители компании отметили лишь то, что продавать земельные участки управляющая компания не может. Также представители «Альтернативы» заявили, что в ситуацию вмешались городские власти и в пятницу в мэрии состоится встреча всех заинтересованных сторон.

В администрации Иркутска отмечают, что держат сложившуюся ситуацию под контролем и будут способствовать налаживанию отношений между сторонами конфликта. Чью сторону в итоге примут городские чиновники, неизвестно, ведь начавшаяся стройка последних блок-секций жилого комплекса законна: разрешение на строительство выдано в июне 2015 года. Сам проект получил положительное заключение государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Проведённая проверка показала соответствие проектной документации нормативам градостроительного проектирования. 

Между тем сами жители утверждают, что их демарш со сносом ворот начавшейся стройки в случае чего будет продолжен: «Если сюда пригонят строительную технику, то устроим пикет, митинг; кроме обращений к мэру, губернатору и заявления в областную прокуратуру, напишем обращение к президенту». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры