издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минпромторг «заправит» газом автобусы Приангарья

В 23 российских региона поступит 3 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение в 2015 году автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе. Больше всего денег получит Татарстан – 554,2 млн, меньше всего – Иркутская область – 4,7 млн рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Финансовую поддержку на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, в этом году получат всего 23 региона России, общий объём средств из федерального бюджета составляет 3 млрд рублей. В 2015 году в программе участвуют лишь те субъекты РФ, которые утвердили собственные программы по расширению использования природного газа в качестве газомоторного топлива, а также имеющие в своём составе города-организаторы чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как сообщается в документах, опуб­ликованных на сайте правительства России, субсидия предусмотрена в рамках «антикризисного плана» и гос­программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Иркутской области будет выделено 4,705 млн рублей, это наименьшая сумма, выделенная по данному направлению. Наибольший объём субсидий получат Татарстан – 554,2 млн, Крым – 365,2 млн, Башкирия – 322 млн, Самарская и Воронежская области – по 301,9 и 245,6 млн соответственно, Крас­нодарский край – 196 млн. Татарстан на выделенные деньги планирует закупить 338 единиц техники, Крым – 160, Башкирия – 200,  Самара – 143, Воронеж – 168, Краснодарский край – 114. Ранее Минпромторг РФ сообщало, что заявки на субсидии от регионов получены примерно на 3,2 млрд руб. на закупку 1242 газомоторных автобусов и 526 единиц техники для ЖКХ. Таким образом, министерство в среднем на 94% удовлетворило заявки регионов. Есть и территории, которые не получат в 2015 году субсидий по своим заявкам. Среди них Саратовская область.

Напомним, в Иркутской области опорным городом в реализации программы перевода транспортной отрас­ли на газомоторное топливо считается Братск. В городе планировалось открыть междугородние автобусные маршруты на газомоторном топливе, а также перевести на голубое топливо транспорт отрасли ЖКХ и «Скорой помощи». Очевидно, именно Братск получит основную сумму субсидий. В конце 2014 года, когда Приангарье готовило заявку на федеральное финансирование, правительство Иркутс­кой области сообщало, что в регионе планируется переводить на газ не только автомобильный транспорт, но даже вертолёты, железнодорожные локомотивы, речные суда и другие виды техники.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры