издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Границы разумного

  • Автор: Евгений Михайлов

Возможность повышения платы за льготное присоединение к электрическим сетям рассматривают на федеральном уровне. Эту инициативу одобрило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, курируемое правительством РФ, её уже обсуждают в Министерстве экономического развития РФ. Вместо нынешних 550 рублей за 15 кВт Некоммерческое партнёрство территориальных сетевых организаций (НП ТСО) и ОАО «Россети» предлагают установить плату в пределах 2–5 тыс. рублей за киловатт, официальные представители предпринимательского сообщества согласны на цену не более 2 тыс. рублей.

Согласно действующему законодательству, небольшие потребители из числа физических лиц и малого бизнеса, подключающие к электрическим сетям энергопринимающие установки мощностью до 15 кВт, вправе, с определёнными оговорками, рассчитывать на технологическое присоединение по льготному тарифу. Он составляет 550 рублей. Однако зачастую расходы энергетиков на то, чтобы обеспечить подключение новых потребителей из этой категории, составляющих львиную долю заявителей, существенно превышают плату за присоединение. Согласно годовому отчёту ОАО «Иркутская электросетевая компания», в 2014 году с льготниками было заключено 13620 договоров на технологическое присоединение из 15879, подписанных со всеми новыми потребителями, а в 2013 году – 17561 из 18959 договоров. Несложно посчитать, что они заплатили менее 7,5 млн рублей, тогда как на создание инфраструктуры ИЭСК потратила около 1,5 млрд рублей. Компенсацию затрат закладывают в тариф на передачу, однако она не всегда полностью покрывает расходы энергетиков – учитывается только тот объём средств, который укладывается в предельно допустимый индекс, установленный прогнозом социально-экономического развития страны. Более того, заморозка цен на передачу электроэнергии в течение последних двух лет свела компенсацию на нет. 

Пересмотр платы за льготное технологическое присоединение обсуждается достаточно давно. А 17 июля 2015 года НП ТСО сообщило о том, что рабочая группа «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» поддержала необходимость внесения изменений в нормативные документы в части увеличения стоимости подключения. Входящие в её состав представители профильных министерств и ведомств, потребителей, генераторов и сетевого комплекса также высказались за то, чтобы пересмотреть сам принцип и установить льготную ставку за 1 кВт в рамках максимальной мощности, определённой для льготных категорий. 

«Стоимость технологического присоединения для всех потребителей с энергоустановками мощностью менее 15 кВт сейчас составляет 550 рублей, реальные затраты сетевых организаций в среднем колеблются в пределах 100–300 тысяч рублей», – отмечает председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи. По расчётам некоммерческого партнёрства и «Россетей», стоимость подключения следует увеличить до 2–5 тыс. рублей за киловатт с тем условием, чтобы потребитель оплачивал реальную потребляемую мощность, а не все 15 кВт. Эту идею поддержала общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», но сделала одну оговорку: цена присоединения киловатта не должна превышать 2 тыс. рублей. В связи с тем что возможность получения данной льготы, предоставленной для малого бизнеса, используется лицами, не имеющими отношения к малому и среднему бизнесу (к примеру, СНТ, девелоперами), а также нередко заявители по подключению не несут риски потерь в случае неиспользования построенной мощности, считаем возможным внести изменения [в действующее законодательство]», – обнародовал коллективную позицию её представитель. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры