издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Казну перекроили

Депутаты Думы Иркутска приняли изменения в бюджете города на 2015–2017 годы. Его доходная часть в текущем году сократится на два миллиона рублей. Это связано с уточнением прогноза налоговых и неналоговых поступлений, а также с тем, что муниципальные учреждения в прошлом году не до конца использовали субсидии. Расходы бюджета, напротив, вырастут в этом году на 21 миллион.

С учётом объективной потребности предусмотрены бюджетные ассигнования по отдельным статьям в размере 91 млн рублей. Из них 40 млн рублей предлагается дополнительно направить на обеспечение деятельности учреждений социальной сферы, прежде всего – оснащение новых групп в детских садах. Ещё 13 млн рублей пойдёт на функционирование казённого учреждения «Безопасный город» – службы дорожного освещения, содержания светофоров. При этом ­оптимизированы расходы по отдельным статьям бюджета и учтена экономия, полученная по результатам закупок на сумму около 70 млн рублей.

С учётом корректировок доходная часть казны составит в этом году 13 млрд 306 млн рублей, расходная – 13 млрд 701 млн, дефицит – 394 млн рублей.  

Из-за роста дефицита на 23 млн рублей будут скорректированы программы муниципальных заимствований. 

В бюджете будущего года пре­дусмотрено 19 млн рублей на ре­ализацию новой муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения». В 2017-м на неё выделяется 20 млн рублей. Кроме того, в 2016 и 2017 годах планируется дополнительно потратить 7,5 млн рублей на ремонт автодорог и 13 млн – на оплату проектных работ по строительству канализационных насосных станций на станции Батарейной. Сокращение расходов кос­нётся инвестиционных проектов в сфере городского хозяйства, содержания администрации, освещения деятельности органов власти в СМИ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры