издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сгодится и общага

Депутаты Думы Иркутска проведут выездную проверку муниципального жилья, предоставляемого во временное пользование людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это решение народных избранников связано с жалобами на неудовлетворительное состояние предлагаемой жилплощади. Речь идёт о 13 служебных помещениях, семи муниципальных общежитиях, 35 жилых помещениях маневренного фонда, 98 помещениях в городском специальном жилом фонде.

Как сообщила заместитель мэра – руководитель аппарата городской администрации Юлия Ефимова, в настоящее время в Ленинском районе строится ещё одно муниципальное общежитие на 304 комнаты, завершить его планируется к концу этого года. По её словам, маневренного фонда вполне хватает, всегда имеются свободные места для нуждающихся. Иркутяне с удовольствием живут в таких помещениях, пока не решат свою жилищную проблему. Для этого им даётся годовой запас времени. 

Однако депутаты Юрий Коренев и Сергей Юдин рассказали о жалобах погорельцев, которые отказываются занимать временное жильё из-за его плохого состояния, отсутствия благоустройства. Причём ситуация с годами не меняется. Юлия Ефимова предложила в ближайшее время проехать по адресам временного проживания вместе с депутатами, и это предложение было принято. В июне вопрос повторно будет вынесен на рассмотрение городской Думы Иркутска.

Депутаты говорили также о необходимости изыскать возможность для предоставления мест в общежитиях молодым специалистам-медикам. В этой связи рассматривался вопрос о том, чтобы провести капремонт здания на улице Култукской, которое сейчас муниципалитет сдаёт в аренду. Юлия Ефимова подтвердила, что аренда продлена только на шесть месяцев, а в будущем году здание будет отремонтировано и появится возможность поселить туда бюджетников, в том числе медицинских работников. Сейчас в очереди на общежитие стоят 220 работников бюджетной сферы. После передачи муниципальных учреждений здраво­охранения в ведение региональной власти в городской программе останутся все, кто обратился в администрацию за получением жилья до прошлого года. Председатель городской Думы Иркут­ска Ирина Ежова по этому поводу заявила: «Создание условий для медицинских работников по-прежнему остаётся обязанностью муниципалитета. Обеспечение молодых специалистов жильём можно рассматривать как одно из условий оказания каче­ственной и доступной медицинской помощи».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры