издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Нашей позицией в рейтинге стоит гордиться»

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Исполняющая обязанности декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марина Ташлыкова считает, что 26-е место университета в рейтинге российских вузов, занимающихся подготовкой специалистов для медиа-сферы, стоит считать успехом. «Этим результатом можно гордиться по нескольким причинам, – комментирует Ташлыкова. – Во-первых, попадание в эту сотню – уже хороший результат. Во-вторых, занять 26-е место среди ста вузов – это тоже неплохо. В-третьих, если рассматривать не количественный, а качественный показатель, то есть не учитывать федеральные и национальные вузы, ИГУ занимает третье место среди нестоличных вузов». 

По мнению Ташлыковой, причиной успеха университета стало сочетание фундаментального образования и ориентированности на практику. «Наша кафедра журналистики существует внутри классического факультета. Студенты получают языковую, литературоведческую и историческую подготовку, которая формирует общую культуру, – говорит Марина Ташлыкова. – В то же время кафедра журналистики с момента основания в 1961 году привлекает для преподавания практиков». При этом декан отметила и слабые стороны в позиции вуза: «Мы имеем не ту материально-техническую базу, которую нам всем хотелось бы видеть. Однако это нужно рассматривать не как проблему, а как задачу».

Напомним, рейтинг государственных и негосударственных вузов, готовящих кадры для медиа-индустрии, был создан Высшей школой экономики по заказу Минкомсвязи. В лидерах – МГУ, СпБГУ, МГИМО, Санкт-Петербургский университет кино и телевидения и сама ВШЭ. Лучшими среди сибиряков стали Томский и Новосибирский госуниверситеты, закрепившиеся на девятом и шестнадцатом местах соответственно. Также в топ-100 попали два иркутских вуза – ИГУ расположился на 26-м месте (24,1 балла из 100), БГУЭП – на 66-м (15,5).

Среди критериев оценки – средний балл ЕГЭ абитуриентов-2014, квалификация выпускников, международная активность вуза, инновационная деятельность учебных заведений и ресурсная база. Кроме того, учитывалось мнение представителей индустрии: исследователи опросили более 100 крупнейших федеральных и региональных компаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры