издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С рабочей поездкой в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах побывал Н. Труфанов

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районе 11 декабря 2014 года во время визита  губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, руководителей многих министерств и ведомств. Представители власти посетили поселки Мама и Мамакан, город Бодайбо, на месте изучали проблемы, предлагали пути решения.

В Маме есть детсад «Теремок», который рассчитан на 110 мест, но ходит в него 131 ребенок. В 2014 году в детсаду проводился выборочный ремонт кровли и замена системы отопления. Во время капремонта на потолке второго этажа в некоторых местах появились трещины,  обвалилась штукатурка, появились провисы. Выяснилось, что балки, которые по проекту значились бетонными, на деле оказались деревянными и не выдержали нагрузки, теперь требуются дополнительные деньги уже на ремонт перекрытий второго этажа. Деньги нужны немалые, поэтому было принято решение рассмотреть вопрос о выделении средств из областного бюджета на завершение ремонта только после проведения дополнительной экспертизы.

Делегация посетила котельную, на которой в этом году были установлены четыре новых котла. Всего на подготовку к отопительному сезону в Мамско-Чуйском районе  потрачено 27 млн рублей. В поселке также прошла встреча с населением, люди высказывали замечания и просьбы. Одним из главных вопросов, который был задан из зала, стал вопрос о переселении жителей отдаленных поселков Согдиондон и Горно-Чуйский в Маму. В Согдиондоне живут 366 человек, а в Горно-Чуйском – 414, в основном пенсионеры  и безработные. По результатам встречи было решено, что в следующем году на эти цели направят 200 млн рублей, всего на переселение потребуется 500 млн рублей.

В Бодайбинском районе первым делом делегация отправились поселок Мамакан, где должна быть построена новая школа взамен сгоревшей семь лет назад. Николай Труфанов долгое время добивался строительства новой школы, но начало постоянно откладывалось из-за отсутствия средств. Потом проект был сделан, он прошел экспертизу, но был признан слишком дорогим для небольшого поселка. Во время поездки губернатор заявил, что школу все же начнут строить в 2015 году по другому проекту, который нужно только привязать к местности. Он значительно дешевле старого. На строительство планируется потратить около 300 млн рублей, что примерно в 1,5 раза дешевле предыдущего проекта. Новая школа будет рассчитана на 250 учеников.

В Бодайбо с гендиректором ОАО «Полюс Золото» Павлом Грачевым и гендиректором ОАО «Высочайший» Сергеем Васильевым обсуждались вопросы сотрудничества с Иркутской областью на 2015 год. Было решено, что финансирование социальных мероприятий в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве в следующем году сохранится на уровне 2014 года. Их перечень скоро определят.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры