издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В регионе планируется создать машиностроительный кластер

В Иркутской области планируется создать машиностроительный кластер, ключевым звеном которого определён НПК «Иркут». Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по реализации инвестиционных проектов, которое прошло в правительстве региона. 

Организация кластера позволит сформировать необходимую базу для создания производств низких переделов с привлечением предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для выхода машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок машиностроения.

В ближайшее время предполагается подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области, ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ФГБОУ «Иркутский государственный технический университет».

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос реализации других инвестиционных проектов. Как отметил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, в настоящее время в экономике региона представлен ряд крупных инвестиционных проектов в добывающем секторе, лесопромышленном комплексе, металлургии, машиностроении и транспорте. Объём налоговых поступлений за 2013 год от реализации данных проектов составил 26,1 млрд рублей, в 2014 году оценивается на уровне 27,8 млрд рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры