издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Мамакане Бодайбинского района заработала новая котельная

  • Автор: Ирина Кульгавая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Новая котельная, работающая на твердом топливе, была запущена в поселке Мамакан Бодайбинского района в сентябре 2014 года.  Вопрос о его строительстве был поднят на семинаре Законодательного Собрания Иркутской области для депутатов дум Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов, который прошел в конце февраля нынешнего года. И  уже на апрельской сессии ЗС  из регионального бюджета на строительство блочно-модульной котельной было выделено 35 млн рублей, еще 800 тыс. рублей составило софинансирование со стороны администрации Мамакана. Об этом «Байкал Инфо» рассказал депутат ЗС Николай Труфанов. 

Вопрос модернизации  коммунальных систем поселка Мамакан и строительства нового теплоисточника остро стоял более трех лет. Ежегодно  начало отопительного сезона в квартале временной жилой застройки сопровождалось напряженными переговорами между владельцем существующей котельной и администрацией Бодайбо и района.

— Старая ТЭЦ потребляла большое количество  угля, были большие затраты и высокая себестоимость тепла,  котлы  находились в плохом состоянии, необходимы деньги на их замену, износ — 80%, отремонтировать не удастся, — рассказал депутат. — Ситуация изменилась в лучшую сторону после строительства  и ввода в эксплуатацию два года назад котельной, которую на баланс взял МУП «Тепловодоканал» Бодайбо и района.  Теплоисточник запустили, настроили, эффективность ощутимо повысилась. Жители поселка оценили проделанную работу по достоинству.  Тем не менее, острая ситуация  со старой котельной сохранялась на протяжении всего  времени. И вот удалось  убедить коллег по депутатскому корпусу в необходимости  выделения средств на строительство еще одного теплоисточника в Мамакане. Мощности новой котельной должно хватить на обеспечение теплом 25 двенадцатиквартирных домов.

По словам депутата, также завершено строительство еще одной модульно-блочной котельной в Катангском районе, в поселке Ербогачен.  Объект уже построен, но пока  не сдан в эксплуатацию. По предварительной информации,   местные власти  планируют использовать новый теплоисточник в качестве резервного.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры