издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект школы в Куйтуне может стать образцом для других территорий Иркутской области – И. Синцова

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Проект строительства в Куйтуне современной школы на 750 учащихся, который уже имеет положительное заключение экспертизы, после его реализации может быть взят за основу для возведения школ в других городах и районах. Об этом «Байкал Инфо» в конце июня 2014 года во время рабочей поездки фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании в Куйтунский район рассказала депутат Ирина Синцова.  По ее словам, согласно проектно-сметной документации, стоимость новой школы оценивается примерно в 638 млн рублей, что, исходя из мощности объекта, достаточно экономно, проект строительства соответствует федеральным стандартам и в то же время лишен излишеств.

Ирину Синцову радует, что в здании новой школы предусмотрено размещение спальных комнат для начальных классов. «При этом проектные решения конструктивны и опираются на финансовые возможности района, — пояснила она. – То есть, конечно, желательно было бы иметь бассейн, но он в проекте в принципе не заложен. Проект предусматривает реализацию первоочередных потребностей ребят при обучении». Как отметил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области  Александр Проценко, строительство школы попробуют внести в план на 2015-2016 годы.

Здание новой школы в Куйтуне будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. Выделен земельный участок площадью 4 га, на который зарегистрировано право бессрочного пользования. Как пояснил мэр Куйтунского района Андрей Полонин, место для школы выбрано не в центральной части поселка, т.к., во-первых, там уже есть одна школа, во-вторых, только на окраине нашелся свободный участок необходимого по нормам размера. Предположительно, учиться здесь смогут и ребятишки из соседних поселений.

Ирина Синцова добавила, что работающая в поселке школа сейчас располагается в семи разных зданиях, в которые ученикам приходится перебегать с одного урока на другой. «А мы же понимаем, что дети в 40-градусный мороз могут делать это, не надевая теплую верхней одежды», — улыбнулась депутат. По ее словам, школа находится в хорошем состоянии, но уже зимой в ней круглосуточно топятся только четыре печи вместо положенных по нормам 12.

Во время поездки удалось побывать в детсаду «Капелька» на 110 мест, который был построен частной компанией за восемь месяцев, а потом выкуплен за счет областного бюджета, передан муниципалитету и открылся в марте 2014 года. «Этот детсад, конечно, является учреждением XXI века. Он соответствует федеральным образовательным стандартам», — заявила Ирина Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры