издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Надо помочь с оформлением земель и выделением лесных делян фермерам Куйтунского района – Д. Баймашев

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Мелкие и средние сельскохозяйственные компании Куйтунского района сталкиваются с трудностями при получении компенсации за расходы при оформлении в собственность земель сельхозназначения. Предприниматели рассказали об этом в конце июня 2014 года на круглом столе, посвященном реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, который провел депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев. Селяне обратились с просьбой упростить процедуру оформления земли, т.к. в некоторых случаях, в том числе из-за длительного изучения документов, это может занять несколько лет, после которых компенсацию уже нельзя получить.

На круглом столе заместитель министра сельского хозяйства Николай Эльгерт напомнил, что ориентировочно за каждый гектар оформленной в собственность земли сельхозпроизводители могут получить более 600 рублей. В свою очередь один из предпринимателей рассказал о том, что помешало ему получить компенсацию. По его словам, вернуть деньги можно только за оформленную в собственность землю, но, по закону, сельхозземля может стать собственностью спустя три года работы на ней. Таким образом, потраченные на кадастровые работы деньги будут потеряны, т.к. через три года их не станут компенсировать. Дмитрий Баймашев подчеркнул, что в любом случае оформление фермерами земли в свою собственность дает им возможность заработать. Николай Эльгерт заверил участников встречи, что проведет на данную тему консультации в министерстве.

Другим важным вопросом стал порядок выделения работникам сельского хозяйства лесоделян. Николай Эльгерт отметил, что в ряде территорий уже прошли конкурсы на право рубить лес, но в Куйтунском районе будто бы у местных фермеров «собираются лес в доступности забрать, а их к черту на кулички загнать».  Мэр района Андрей Полонин уже обратился к министру Ирине Бондаренко с письмом, касающимся этого вопроса, которое она передала первому заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Слободчикову.

Селян интересовала также судьба инвестиционных проектов, заявленных к реализации до 2015 года. Николай Эльгерт сообщил, что все проекты планируется довести до благополучного завершения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры