издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эконом премиум-класса

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Дома экономического класса стоимостью без малого 6 млн рублей построили недалеко от Ангарска при поддержке областного бюджета. В прошлом году ЗАО «Стройкомплекс» получило из региональной казны 50 млн рублей на возмещение затрат на коммунальную инфраструктуру загородного посёлка «Бобры». Областная субсидия должна была стимулировать развитие массового строительства жилья эконом-класса в регионе. Сегодня риэлторы обещают обитателям загородного посёлка «великолепные условия проживания» и «атмосферу особого клубного сообщества».

«Жизнь внутри посёлка строится на принципах европейской открытости, узкий круг соседей вашего уровня создаёт атмосферу особого клубного сообщества», – говорится в рекламном буклете. От внешней среды европейскую открытость оберегают шлагбаум и ворота. За ними – спокойствие и безмятежность, которые гарантирует реклама, вернее, системы круглосуточного видеонаблюдения и охраны. В «комплексе индивидуальных домов и коттеджей премиум класса в уникальном лесном массиве в 5 минутах езды от центра города», как позиционируется ангарский загородный посёлок «Бобры», построенный напротив Еловского водохранилища, обживаются новосёлы. Застройщик, ЗАО «Стройконсалт», получил разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди загородного посёлка на 94 владения в начале марта. Но прежде, ещё в прошлом году, компания получила субсидию из областного бюджета на возмещение затрат на строительство объектов коммунальной инфраструктуры в размере 50 млн рублей. 

В министерстве строительства, дорожного хозяйства Приангарья «Конкуренту» сообщили, что финансовую помощь компания получила по областной программе «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 годы». Её целью было создания условий для развития массового строительства жилья эконом-класса. В рамках подпрограммы «Развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 годы» прошло два конкурсных отбора компаний на предоставление субсидий. Нельзя сказать, что ЗАО «Стройкомплекс» победило в жёсткой конкурентной борьбе: на первом конкурсе (состоялся в июле 2013 года) его заявка была единственной, на второй (в ноябре-декабре того же года) заявок от организаций-застройщиков и вовсе не поступило.

В этом году, сообщают в минстрое, в «Бобрах» планируется ввод 19,47 тыс. кв. м жилья, в том числе 5,5 тыс. кв. м жилья экономического класса. Если в целом по проекту максимальная стоимость жилья достигает 36 тыс. рублей за квадрат, то дома эконом-класса продаются от 24 тыс. рублей за кв. м, причём эконом-класс – это минимальные площади, чистовая отделка, уточняют в министерстве. По информации на сайте застройщика, квадратный метр стоит от 37 тыс. рублей.

Более конкретные параметры эконом-класса несколько лет назад своим приказом утвердило Министерство регионального развития РФ. В нём прописаны не только ограничения по площади и стоимости, но и другие параметры жилья – строительные материалы, площадь отдельных помещений, нормы энергоэффективности. Чтобы попасть в экономичную категорию, общая площадь малоэтажных индивидуальных домов или домов блокированной застройки (таун-хаусов) не должна превышать 150 кв. м, а цена квадратного метра – 30 тыс. рублей либо 80% средней рыночной стоимости. Последнюю Минрегион устанавливает каждый квартал для всех субъектов федерации. Показатель используется федеральными и региональными органами исполнительной власти для расчёта социальных выплат на приобретение жилья. Во втором квартале этого года для Иркутской области средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения равна 34 548 рублей, годом раньше она была немного ниже – 33 800 рублей. 

Характеристики эконом-класса, по версии Минрегиона, имеют рекомендательный характер, однако соответствие жилья, строящегося при поддержке областного бюджета, этим параметрам было одним из условий для получения субсидии, сообщили в региональном министерстве. Почему самые маленькие дома в «Бобрах» всё-таки не вписываются в рекомендованные 150 кв. м и согласно проектной декларации имеют площадь на 7 «квадратов», а по словам риелторов компании «Простор» (входит в группу «Стройкомплекс») на 9 кв. м больше – неясно. Зато известно, что максимальная стоимость квадратного метра, по условиям конкурса, не должна была превышать 85% средней стоимости строительства квадратного метра жилого помещения с типовыми потребительскими качествами по Иркутской области, определённой министерством на дату размещения извещения о предоставлении субсидий.

В итоге за самое дешёвое жильё в «Бобрах» – двухэтажный таун-хаус с гаражом общей площадью 159 кв. м – придётся выложить более 5 млн рублей. На начальной стадии строительства дом обошёлся в 5,2 млн рублей, рассказал предприниматель из Ангарска Виталий Дубровский, который со своей семьей въехал в новый дом на прошлой неделе. Собеседник издания приобрел жильё с черновой отделкой, но покупкой доволен: «На сегодня это самая низкая цена квадратного метра в городе, – говорит молодой человек. – «Хрущёвка» однокомнатная, которая через 20 лет рассыплется, стоит 45 тысяч рублей за квадратный метр, здесь – 37 тысяч, земля и вся инфраструктура, коммуникации, единственное, гараж дорогой получается. Зато здесь дороги, лужайки, палисадники – детей не страшно выпустить гулять, не то что в городе». В настоящее время, говорят в компании «Простор», самый маленький дом в «Бобрах» стоит 5,88 млн рублей плюс 40 тыс. – посреднические услуги. 

Несмотря на относительную дешевизну квадратного метра, иркутские и ангарские риелторы не считают, что жильё в посёлке, даже самое скромное, можно отнести к экономическому классу. «Вообще понятие эконом-класса применимо, скорее, к жилью в областных центрах и их окрестностях, – полагает Дмитрий Щербаков, глава агентства недвижимости «Слобода». – Для Ангарска этот посёлок считается престижным, знаю, что там приобрели жильё руководители АНХК, других коммерческих структур». Если в доме два санузла, гараж и больше двух спален – его сложно назвать жильём эконом-класса, считает эксперт. Бюджет покупки экономического класса, по мнению Щербакова, – до 2,5 млн рублей, особенно если речь идёт о загородном жилье. «Сейчас на рынке появились компании, которые строят таун-хаусы стоимостью чуть больше 10 тыс. рублей за квадратный метр, 36-37 тыс. рублей за квадрат – последние цены эконом-класса», – уверен Щербаков. 

Директор по маркетингу в ГК «Актив» Татьяна Галущенко отмечает, что средняя стоимость загородного жилья для гражданина со средним доходом должна быть примерно равна стоимости трёхкомнатной квартиры в городе. Если она выше – это уже загородное жильё для более благосостоятельных слоев населения, если ниже – жильё ближе к эконом-классу. Мнение Татьяны Галущенко обосновано: «Пару лет назад пришлось поработать над темой ценообразования в пригороде. Тогда, чтобы подтвердить свою версию, заодно провела опрос экспертов рынка», – поясняет аналитик. С ней согласна и генеральный директор АН «Олимп» Наталья Комиссаренко. Сам по себе таун-хаус более экономичен, чем отдельно стоящий дом, а максимальная стоимость покупки категории эконом, по оценке риелтора, не должна превышать 3,5-4 млн рублей. «Я сейчас подумываю о переезде за город, но если бы мне предложили таун-хаус площадью 159 «квадратов» за 5,8 млн, я бы не поехала, – отмечает эксперт, – это очень дорого». 

Между тем область продолжает развивать малоэтажное строительство. С этого года на территории региона реализуется госпрограмма «Доступное жильё» на 2014–2020 годы, в которую вошла подпрограмма «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» на 2014–2020 годы. Юридические лица могут получить субсидии из областного бюджета на поддержку проектов комплексного малоэтажного жилищного строительства. В 2014 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 15 млн рублей, отбор заявок планируется провести в третьем квартале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры