издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посёлок Хужир получил статус сельского поселения

  • Автор: Соб. инф.

Статус сельского поселения получил рабочий посёлок Хужир, расположенный на байкальском острове Ольхон. Соответствующий закон приняли в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания области 21 мая 2014 года. Как отметил вице-спикер ЗС Сергей Брилка, Хужир с послевоенных времён существовал как рабочий посёлок. Его основной целью было обеспечение рабочей силой Маломорского рыбзавода. 

Но по прошествии 60 лет этот завод практически не работает и уже не является градообразующим предприятием для Хужира, где жители в большей степени занимаются туризмом. Депутат ЗС от Иркутского района Анастасия Егорова высказала благодарность от имени жителей посёлка и отметила, что они уже давно ожидали этих изменений.

В 2013 году в Иркутской области был создан прецедент, когда из городского поселения в сельское преобразовали Порт Байкал в Слюдянском районе. Подобных изменений, которые позволяют работникам бюджетной сферы получать определённые льготы, 

в том числе на покупку дров и плату за электричество, ждут также жители рабочего посёлка Большой Луг в Шелеховском районе. Сергей Брилка отметил, что благодаря новому статусу населённый пункт получит ряд льгот, которые действуют в сельской местности, в частности на оплату электроэнергии. 

Кроме того, поселение сможет участвовать в государственных программах по развитию сёл, что позволит построить в нём социальные и спортивные объекты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры