издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мостам и водному транспорту необходимо особое внимание в Иркутской области

В автодорожной отрасли Иркутской области особое внимание необходимо уделять содержанию и строительству искусственных сооружений (мостов, путепроводов, эстакад), т.к. из 3500 мостовых сооружений постоянная диагностика состояния проводится только на железнодорожном мосту в обход Северо-Муйского тоннеля. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Андрей Микуляк на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация и комплексное развитие транспортной инфраструктуры Сибири», которую в апреле 2014 года организовал Союз дорожников Иркутской области. По словам депутата, большая часть искусственных сооружений в регионе находится в аварийном или предаварийном состоянии, а строительство новых мостов идет очень медленными темпами, так как это очень затратно.

Другой депутат ЗС, гендиректор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Николай Труфанов пояснил, что наиболее отсталым по своему состоянию является речной транспорт, несмотря на то, что именно предприятиями внутреннего водного транспорта перевозится большая часть грузов, необходимых для промышленного развития северных территорий Иркутской области и Республики Саха (Якутия). На протяжении последних 15 лет не было обновления судоходного состава, и это требует особого внимания, подчеркнул депутат.

Участники  научно-практической конференции подвели итоги работы транспортных структур за 2013 год, обсудили текущие проблемы и наметили перспективы работы на 2014-2015 годы. В том числе, особое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры Сибири, федеральным дорогам, работе дорожных фондов, проблемам речного пароходства, малой авиации, состоянию и перспективам развития железнодорожной ветки БАМа. В Иркутской области на сегодня полностью профинансировано содержание федеральных автодорог М53, М55, «Вилюй», принято решение проектирования и строительства объездных дорог  федеральных трасс по г. Усолье-Сибирское, Нижнеудинск, Тулун и др. Открываются малые аэропорты.

На выставке Андрею Микуляку, гендиректору ЗАО «Мостострой-9», вручена благодарность министра транспорта России за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в дорожном хозяйстве.

Петшик Ирина, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры