издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За помощью в продлении аренды участка лесозаготовители из Нижнеудинского районе обратились к Ольге Носенко

За содействием в продлении аренды лесного участка без проведения аукциона обратился в апреле 2014 года к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко руководитель предприятия ООО «Тайга» Михаил Воронов. По его словам, предприятие является градообразующим для поселка Костино в Нижнеудинском районе.

Как рассказала «Байкал Инфо» депутат, представитель предприятия ссылается на то, что уже 10 лет арендует лесной участок, за который добросовестно вносят плату, проводят мероприятия по лесовосстановлению и следят за пожарной обстановкой, предоставляют рабочие места для жителей Костино. Михаил Воронов также сообщил, что когда договор переоформлялся в последний раз, он был заключен без проведения торгов – это вкупе с надлежащим исполнением обязательств арендатора позволяет претендовать на продление договора без проведения торгов. По сообщению главы поселка, лесоперерабатывающее предприятие уже 11 лет поставляют дрова для отопления жилых домов и администрации поселка, оказывает благотворительную помощь образовательным учреждениям и дому культуры. На деньги предприятия в поселке был создан и открыт православный приход «Новомученников российских», купола и утварь для которого выписали из Ростова-на-Дону и Москвы.

По словам Ольги Носенко, в ближайшее время по данному вопросу она направит обращение к министру промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексею Климову. «Я считаю, к таким предприятиям, на которых завязана вся социальная сфера поселка, должен быть какой-то индивидуальный подход, — отметила депутат. – Понятно, что на этот лесной участок могут с большими деньгами прийти предприниматели из Москвы или Китая и скупить все, но тогда ни леса, ни деревни, ни рабочих мест у нас не будет». По ее словам, сейчас на предприятии, которое является одним из самых крупных местным налогоплательщиком, работает 85 человек.

Рымарева Мария, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры