издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги найдутся

Арендатор помещений бывшего клуба «Стратосфера» намерен купить объект, несмотря на процедуру банкротства

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Областное минимущество намерено продать помещение бывшего клуба «Стратосфера». «ТриО и К», арендатор, имеющий приоритетное право выкупа, хочет помещение купить, однако не за 158 млн рублей, а за 85,5 млн. Компания подаёт иск к министерству и требует признать оценочную стоимость завышенной. Областной арбитражный суд начинает разбираться, были ли ущемлены права истца. В процессе выясняется, что «ТриО и К» с мая прошлого года находится в состоянии банкротства и средств на выкуп объекта у арендатора нет. Тем не менее на заседании суда в минувший понедельник истец выглядел вполне бодро, обещал найти деньги и даже заявлял ходатайство о новой процедуре оценки.

Естественно, представители «ТриО и К» настаивают на исполнителе, в котором уверены, – ЗАО «Экс­перт-оценка». Минимущество, в свою очередь, доверяет другим специалистам – «Сибирскому независимому центру оценки». Согласны представители правительства и на оценку комиссионную. Впрочем, по их мнению, сама по себе процедура вовсе не нужна, ведь «ТриО и К» находится в процессе банкротства. Ссылаясь на определение суда и слова внешнего управляющего компании, представитель министерства отмечает: средств на покупку помещений по улице Карла Маркса у компании нет, а главная цель – реализовать имеющееся имущество для уплаты долгов.

У истца другое видение ситуации: деньги будут найдены, необходимые документы об этом представлены, компания планирует выйти из банкротства и встать на ноги. Таким образом, ей совсем не всё равно, сколько стоит объект, поэтому представители «ТриО и К» стремятся доказать, что оценка стоимости, проведённая компанией «Версия» по заказу минимущества, прошла с нарушениями. 

По их мнению, оценка должна была состояться в течение двух месяцев после того, как арендаторы официально изъявили желание купить помещение. Однако процедура состоялась неделей раньше. Почему этот фактор следует считать существенным, истец пояс­нить не смог. Суд, в свою очередь, призвал руководствоваться здравым смыслом, согласно доводам которого в течение недели цена на недвижимость принципиально измениться не может. «Если, конечно, не было дефолта, – отметил судья и добавил: – Это общеизвестный факт, не требующий доказательств, что со 2 по 9 сентября 2013 года дефолта не было».

Впрочем, несправедливость оценки – далеко не единственное, что «ТриО и К» нужно обосновать. Дальнейший исход дела во многом зависит от того, сможет ли компания доказать, что у неё есть право приобретать имущество в стадии банкротства, а также деньги на это весьма крупное приобретение. Предоставить доказательства «ТриО и К»­ сможет уже 24 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры