издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё одно агентство

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Новое региональное ипотечное агентство может появиться в Иркутской области. Соответствующее поручение дал губернатор Дмитрий Мезенцев. Функции новой структуры пока никому точно не ясны, их должно определить министер- ство строительства и дорожного хозяй- ства. Известно лишь, что агентство «будет работать в сфере защиты интересов участников долевого строительства». При этом ему предстоит сосуществовать с ранее созданным областным ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство». Вопрос о ликвидации или приватизации ИРЖА, как заверяют в правительстве, не рассматривается.

На заседании комиссии по оперативным вопросам губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев дал своему заместителю Николаю Хиценко и министру имущественных отношений Иркутской области Владимиру Булыгину поручение рассмотреть возможность создания в регионе нового ипотечного агентства. Пресс-служба правительства Приангарья ограничилась этой информацией. В минимущества уточнили, что агентство будет работать в сфере защиты интересов участников долевого строительства. «Вопросами, связанными с обоснованием необходимости его создания, определением его функций и задач, занимается министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области как отраслевое ведомство. В случае принятия решения о создании данного агентства и в том случае, если учредителем агентства определят минимущества, мы  предпримем  все необходимые меры для организации юридического лица», – отметили в пресс-службе министерства. 

Почему области понадобилось новое ипотечное агентство и как оно будет взаимодействовать со старым ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (находится в региональной собственности), в правительстве не уточняют. В минимущества только заверили, что вопрос о ликвидации или приватизации ИРЖА в  связи с этим не рассматривается.  Хотя очевидно, что функции двух агентств, скорее всего, будут пересекаться. Ранее сообщалось, что  именно с участием ИРЖА планировалось защищать дольщиков, в частности привлекать средства на достройку проблемных объектов, например иркутского ЖК «Иннокентьевская слобода». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры