издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В политическом потоке

В Европе не определились, что такое «Северный поток»: троянский конь или подарок судьбы

  • По материалам: Использованы материалы ВВС

В немецком городе Любмине 8 ноября президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель дали официальный старт работе российско-немецкой газовой магистрали «Северный поток». Это самый протяжённый в мире морской газопровод – длина трубы составила 1224 км. Строительство «Северного потока» обошлось в 8,8 млрд. евро. Теперь газ поступает из России напрямую в Германию и далее в другие страны Западной Европы. Накануне запуска директор по согласованию компании Nord Stream AG Дирк фон Амельн сообщил, что газовая магистраль заработает с мощностью 1 млн. кубометров газа в час.

Российский президент Дмитрий Медведев открыл вентиль трубопровода. Рядом с ним находились Ангела Меркель, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и премьер-министры Нидерландов и Франции Марк Рютте и Франсуа Фийон, описывает церемонию запуска ВВС. Незадолго до этого момента на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Германии Кристианом Вульфом Медведев назвал открытие «Северного потока» долгожданным событием, которое «знаменует укрепление отношений между Россией и ЕС». Российский президент подчеркнул, что это событие будет «способствовать укреплению режима безопасности, включая энергетическую безопасность в Европе». Целевыми рынками поставок газа по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, скандинавские страны. Ряд европейских газовых компаний стали миноритарными акционерами проекта: немецкие E.ON Ruhrgas и Wintershall AG владеют долей в 15,5% каждая, французская GDF Suez и голландская N.V. Nederlandse Gasunie – по 9%.

С запуском «Северного потока» Россия получает возможность поставлять газ в Европу напрямую, зато Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитёра российского газа. Газ по новому трубопроводу будет транспортироваться в Германию и далее в другие европейские страны в обход Украины и Польши. При этом, подчёркивает ВВС, накануне польская государственная компания PGNiG подала в арбитражный суд Стокгольма иск против «Газпрома» с требованием снизить цены на газ в рамках долго-срочного контракта. А международное рейтинговое агентство Fitch уже подсчитало, что запуск нового газопровода может негативно повлиять на развитие «Нафтогаза Украины». По мнению экспертов Fitch, объём транспортировки газа и выручка компании снизятся примерно на 20%.

Запуск газопровода фактически означает ослабление позиций Украины – в том числе и на переговорах по самой спорной проблеме двусторонних отношений с Россией: о цене на газ. По мнению Киева, Россия злоупотребляет положением монопольного поставщика, требуя за свой газ непомерную и несправедливую цену. Президент Украины Виктор Янукович уже неоднократно требовал пересмотра газовых соглашений 2009 года, заключённых при премьере Юлии Тимошенко.

Соглашение о строительстве «Северного потока» было подписано в начале сентября 2005 года в ходе визита в Германию Владимира Путина, который в тот момент занимал президентский пост. Более пяти лет длилась стройка. И практически столько же шла ожесточённая борьба мнений на страницах газет, телеэкранах и интернет-сайтах, на улицах европейских городов и трибунах европейских парламентов. И вот проект стал реальностью. Это не значит, что на все вопросы был дан удовлетворительный ответ и критики «Северного потока» успокоились. Именно поэтому отклики на это событие в немецких СМИ неоднозначные.

Сразу надо сказать, что положительная оценка в комментариях экспертов и политиков превалирует. Отмечен тот факт, что «Северный поток» создаёт ощущение значительно большей надёжности российских поставок газа в Германию, чем существовавшие до этого газопроводы через Польшу и Украину.

Российско-украинские и российско-белорусские газовые «войны» недавних лет, взвинтившие цены на розничном рынке газоснабжения, привели к тому, что в Германии фактор бесперебойности поставок российского газа ценится выше, нежели разумное требование экспертов диверсифицировать источники топлива.

Именно поэтому министр экономики Германии Филипп Рессле подчеркнул в интервью газете Die Welt, что открытие газопровода «Северный поток» «значительно усиливает энергетическую безопасность как Германии, так и Европы». По его мнению, энергетическая безопасность – ключевой фактор, многие годы определяющий взаимоотношения Германии и России.

И неудивительно, что комиссар по энергетике Евросоюза Гюнтер Оттингер, который сам недавно был премьер-министром германской федеральной земли Баден-Вюртемберг, вторит своему немецкому коллеге в интервью берлинскому радио, заявляя, что «Северный поток» укрепляет энергетическую безопасность Европы. В то же время Оттингер подчёркивает, что, с его точки зрения, с вводом в действие этого газопровода Россия сама становится более зависимой от Запада. Москве всё нужнее хорошие отношения с Западной Европой, которая является её крупнейшим рынком, говорит политик.

Что касается критиков проекта, то они в последнее время приутихли, особенно после того как скандинавские страны одна за другой согласились с прохождением нитки газопровода по оспариваемым участкам морского дна. «Гринпис» опубликовал 8 ноября на своём сайте нейтральную по тональности информационную статью о церемонии в Любмине, не снабдив её комментариями. Прочие немецкие экологи отделались вялой руганью в адрес «Газпрома».

И всё же критика пришла откуда не ждали: эксперт германского Института экономики Клаудия Кемферт заявила, что цены на газ, который будет идти через подводную трубу, будут слишком высоки. С её точки зрения, поставки российского газа будут выгодны немцам только тогда, когда «Газпром» начнёт действительно ориентироваться на цену международных рынков энергоносителей и перестанет самолично устанавливать цену на основе малопонятных критериев. И всё же даже экономист Кемферт не удержалась от хвалебной ремарки: «В любом случае, «Северный поток» делает поставки газа в Германию более безопасными».

Согласно планам «Газпрома», вторая линия подводного газопровода будет запущена в следующем году. Две нитки газопровода смогут обеспечить поставки около 55 млрд. кубометров газа в год в Европу. Во время церемонии открытия газопровода Дмитрий Медведев высказал надежду на то, что потребность Евросоюза в российском газе к 2020 году вырастет до 200 млрд. кубометров в год.

«Любая крупная сделка в области ТЭК и стратегических магистральных трубопроводов является прежде всего политической. Не зря возникла поговорка: «ТЭК – бизнес президентов», – заявил Русской службе Би-би-си глава аналитического центра «Международная энергополитика» Юрий Солозобов.

На данном этапе Москве удалось добиться своего, но судьбу новых трубопроводных проектов эксперты находят проблематичной. По оценкам нефтегазовых аналитиков, критической нужды в «Северном потоке» не было и нет. Существенного роста российских поставок в Европу не ожидается, а с нынешними объёмами вполне справляются имеющиеся газопроводы, проходящие через Украину и Белоруссию. Москва никогда не скрывала, что хочет обойтись без услуг стран-транзитёров. Помимо конфликтов из-за цены на газ, трубопроводы, построенные ещё во времена СССР, в обозримом будущем потребуют модернизации. Можно понять нежелание Кремля и «Газпрома» вкладывать деньги в то, что им не принадлежит.

Даже если Киев согласится на создание газопроводного консорциума с российским участием, «труба» проходит по его суверенной территории, и варианты, как говорится, могут быть любыми. Виктор Янукович уже продемонстрировал, что без пиетета относится к ранее подписанным соглашениям, если находит их невыгодными. По мнению Юрия Солозобова, Россия преследовала ещё одну цель: сильнее «подсадить» Европу на свой газ. Пока топливо идёт по проблемным маршрутам, у партнёров больше соблазна искать альтернативных поставщиков, а построив «Северный поток», они от российского газа точно не откажутся.

Экономически европейцам, в конце концов, безразлично, как именно получать топливо. Однако проект встретил сопротивление, открыто или завуалированно носившее политический характер. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры