издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долг БЭС: взыскать нельзя ограничить

Иск ОАО «Иркутскэнерго» о взыскании с ЗАО «Братские электрические сети» 61 млн. рублей удовлетворил Арбитражный суд Иркутской области. Указанная сумма – только часть долга БЭС за поставки электричества, который достигает 659 млн. рублей. Для взыскания оставшихся средств «Иркутскэнерго» уже подало новый иск и готовит следующие заявления. При этом в компании не исключают, что в качестве меры воздействия на должника придётся прибегнуть к ограничению подачи электричества.

В суд «Иркутскэнерго» обратилось ещё в феврале 2011 года. В своём иске компания потребовала взыскать с Братских электрических сетей 61,32 млн. рублей за электроэнергию, поставленную компании на оптовом рынке. Арбитражный суд Иркутской области признал это заявление законным и удовлетворил указанные в нём требования 10 мая. Как рассказал корреспонденту «Сибирского энергетика» директор по продаже энергоресурсов «Иркутскэнерго» Олег Причко, это первое подобное решение, касающееся задолженности БЭС. 

При этом Братские электрические сети относятся к крупнейшим неплательщикам. Их долг за электричество, приобретённое у энергоугольной компании на розничном рынке, составляет 529 млн. рублей, ещё 130 млн. рублей приходится на задолженность на оптовом рынке. «Свои долги они начали копить с начала работы на опте в марте 2010 года, систематически не доплачивая по своим обязательствам за поставленную электро-энергию», – пояснил Причко. При этом за последние пять месяцев динамика накопления стала поистине угрожающей: если в начале 2011 года задолженность БЭС составляла 150 млн. рублей, то к концу мая она увеличилась более чем в четыре раза. 

Тем не менее пока «Иркутскэнерго» ограничилось взысканием долга за электричество, поставленное на оптовом рынке. Помимо удовлетворённого иска компании в областном арбитражном суде находится заявление о взыскании с Братских электрических сетей почти 48,756 млн. рублей. 

В то же время «Иркутскэнерго» долго ждать не намерено и готово подать иск о взыскании 529 млн. рублей долга на розничном рынке. Кроме того, компания готова ограничить подачу энергии Братским электрическим сетям (для этого достаточно одного только факта неуплаты). «Иркутск-

энерго»  обратилось  в суд с иском  к ЗАО «Братская электросетевая компания», которое было образовано при разделении БЭС на сетевую и сбытовую организации. «Мы считаем, что Братская электросетевая компания попала в ситуацию, когда она должна ответить за своё бездействие по отношению к той организации, которая похищает электроэнергию», – подчеркнул Причко. Он констатировал, что это заденет потребителей БЭС, однако добавил, что ещё в январе и феврале «Иркутскэнерго» предупреждало о таких последствиях тех, кто согласился на наличие недобросовестного посредника в виде БЭС. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры