издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Митинг - не выход. Решать проблемы надо по-деловому

  • Автор: Анастасия Семенюк

В прошлый четверг в зале заседаний районной администрации собрались представители малого бизнеса района и города. Причиной для этой незапланированной встречи стал резкий скачок цен на энергию. А накануне группа предпринимателей побывала на приеме у первого заместителя мэра Сергея Куклина. Они сообщили, что намерены организовать митинг-протест возле Нижнеудинского предприятия электрических сетей и просили направить туда представителей власти. Однако несанкционированный митинг всегда влечет за собой негативные последствия для организаторов. Это и объяснил предпринимателям Сергей Иннокентьевич. Он предложил организовать им встречу с руководителями энергопредприятий, службы сбыта энергии, а также со специалистами администрации. Именно диалог даст возможность получить компетентные ответы на все вопросы.

Суть сложившейся ситуации в том, что с 1 января этого года тарифы на электроэнергию стали нерегулируемыми. Нерегулируемые цены поставили в тяжелую ситуацию не только малый бизнес, бременем легли они и на муниципальный бюджет, содержащий всю социальную сферу: школы, детсады, больницы. Не коснулись свободные цены только физических лиц: для населения цена на энергию стабильна. Как известно, с 1 января в Иркутской области плата за один киловатт составила 68 копеек. Что касается юридических лиц, то они не шутку встревожены свободными ценами, которые сегодня диктуют оптовые рынки сбыта энергии. Те же предприниматели не проявляли беспокойства, когда произошло повышение цены в ноябре-декабре прошлого года: оно было незначительным. Однако с января произошел резкий ценовый скачок. В январе цена за киловатт уже составила 2 рубля 45 копеек.

Разговор на встрече в районной администрации получился предметным и полезным для предпринимателей. Они получили ответы на многие интересующие их вопросы. К примеру, директор Нижнеудинских электрических сетей Виктор Бобуров рассказал о новой методике расчета потерь энергии. Как выяснилось, теперь потери считает компьютерная программа, которая исключает ручное вмешательство. Потребителям энергии нужно лишь заключить новые договоры, по которым потери будут исчисляться  индивидуально с учетом данных энергохозяйства. Некоторые предприниматели почувствуют большую разницу потерь в киловаттах до того и после. По словам Виктора Бобурова, цифра потерь будет значительно ниже. Надо только поспешить с оформлением договоров.

Что касается цен на потребление энергии, то по словам первого заместителя мэра, их не могут устанавливать не только власти на местах, но даже и губернатор. По постановлению правительства отныне цены формируют оптовые рынки России по сбыту энергии. Однако Сергей Куклин подчеркнул, что, в любом случае, действовать необходимо в соответствии с законом. Он напомнил предпринимателям об установленном, опять же правительством, порядке платежей. Этот, казалось бы, технический вопрос волновал собравшихся не меньше, чем сама цена. Первый платеж в размере 30 процентов необходимо вносить до 10 числа текущего месяца, второй в размере 40 процентов — до 25 числа. К сроку третьего платежа — до 18 числа следующего месяца — уже будет подсчитан фактический итог. Такая система оплаты исключает путаницу с авансированием стоимости за израсходованную энергию. Со своей стороны, Сергей Иннокентьевич подчеркнул, что администрация разделяет тревогу предпринимателей о недопустимом скачке цен на энергию. Первый заместитель мэра поддержал инициативу собравшихся подготовить письмо в несколько инстанций: в антимонопольный комитет, в областную службу по тарифам и в правительство РФ. Он обратил внимание на то, что это письмо должно содержать аргументированные факты и расчеты, а не эмоции. По заданию Сергея Куклина начальник управления промышленности Виктор Брюхачев совместно с делегатом от предпринимательства Сергеем Шведом подготовят письмо за подписью предпринимателей в названные инстанции и направят его к 17 марта.

— Чтобы получить ответ, необходимо четко сформулировать претензии, — сказал Сергей Иннокентьевич.

Комментируя состоявшуюся встречу, он подчеркнул:

— Решать возникающие проблемы нужно только законным путем. Стихийными собраниями, тем более несанкционированными митингами, ничего не добьешься. Нам удалось избежать пустых эмоций и провести эту встречу на деловом уровне. Создавшаяся ситуация с ценами на энергию вызвала волну протеста не только на нашей территории. Письма и обращения в компетентные инстанции области есть и из других районов. Думается, не обошли они и главного адресата — правительство. Ведь именно за ним последнее слово. Никто не против рыночного подхода к сбыту энергии, если это предполагает разумные ценовые границы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры