издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будут электрические мощности, будет и развитие

  • Автор: Людмила Черных

В районной администрации состоялось совещание рабочей группы по разработке схемы территориального планирования района по освоению новых месторождений полезных ископаемых.

В нем участвовали: начальник отдела территориального планирования ООО «Иркутскгражданпроект» В.Снежко-Блоцкий, управляющий директор ОАО «Мечел Ферросплав» Г.Овчинников. руководитель Уватского рудоуправления ООО «БЭФ» В.Карпекин, управляющий директор «БЭФ» В.Прокопец, генеральный директор ООО «Байкальская горно-металлургическая компания» Мало-Тагульского железорудного месторождения В.Садлий, начальник участка ЗАО «Приисковое» В.Горченко, начальник артели «Лена» А.Лавриненков. Среди приглашенных были: начальник Нижнеудинского РЭС филиала ОАО «ИЭСК» Западные электрические сети А.Корябочкин, гендиректор ЗАО «Гранул» П.Нечушкин, заместитель начальника энергоучастка «Нижнеудинский» филиала ВСЖД А.Гайсенок.

Заседание с таким широким представительством предполагало большой разговор. Что, собственно, и произошло. Схема территориального планирования должна быть разработана под освоение в районе новых месторождений полезных ископаемых. Добычу марганца, кварцитов и разработку других месторождений руководство района напрямую связывает с последующей переработкой сырья, а это существенно изменило бы структуру занятости населения и пополнило бюджет. Инвесторы готовы поддержать стратегический план управленцев нижнеудинской территории. Компания по переработке ферросплавов рассматривает перспективу размещения в районе не только добывающего, но и перерабатывающего предприятия. Но все упирается в отсутствие необходимой для производства электромощности.

— Благодаря отработанной схеме территориального планирования, рабочая группа смогла расставить приоритеты, определить, кто и какие действия должен предпринять, — рассказывает первый заместитель мэра Сергей Куклин. — Потребуется строительство высоковольтных линий электропередач, но эта цель оправдывает средства. Наша территория сильно ограничена в электрической мощности. В свое время, чтобы как-то сбить ситуацию с недостатком энергии, нам удалось убедить губернатора Тишанина в необходимости строительства подстанции на Усть-Рубахинской территории. Но сегодня наступил новый поворот в развитии района: запланированные инвестиции приобрели реальные черты. Нужны дополнительные электрические мощности. Поэтому необходимо строить ЛЭП-500 от Тулуна до Нижнеудинска. И в этом, конечно, заинтересованы инвесторы.

Рабочая группа решила:

— недропользователи в месячный срок представляют в ОАО «Иркутскгражданпроект» полную информацию в виде заполненных опросных листов, графических и картографических материалов;

— начальнику Нижнеудинского РЭС филиала ОАО «ИЭСК» Западные электрические сети А.Корябочкину проанализировать информацию о суммированных нагрузках по электроснабжению для недропользователей на территории Нижнеудинского района и представить в администрацию района предложение по организации электроснабжения по существующим сетям и по проектным решениям;

— председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района А.Ефименко, предоставить ОАО «Иркутскгражданпроект» сведения по добыче общераспространенных полезных ископаемых;

— ОАО «Иркутскгражданпроект» представить на согласование рабочей группе отработанное проектное предложение с учетом решения данного совещания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры