издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не говорим «сделаем», говорим – «сделали»

Олег Геевский, председатель совета директоров Ангарского цементно-горного комбината, подводит итоги года и рассказывает о перспективах.

– Олег Анатольевич, в январе принято подводить итоги предыдущего года. Что сделано и что не успели или не смогли?

– Для нас главный итог 2010 года – это завершение формирования единого технологического комплекса, от добычи сырья до получения готового продукта. В апреле 2010 года мы добились возвращения карьера «Перевал», и в мае началась отгрузка сырья. Для нас это было очень важно: восстановление сырьевой схемы, которая была искусственно разомкнута, позволило нам войти в нормальный производственный ритм.

Первая отгрузка стала событием для всего коллектива предприятия. Мы сохранили все социальные программы, которые были на комбинате, и распространили их на карьер «Перевал». У нас сложились конструктивные взаимоотношения с Ангарском и Ангарским районом, на тех же принципах выстраиваются отношения и со Слюдянским районом. На территориях мы реализуем программы социального партнёрства, поддерживаем подшефные школы и детские сады, участвуем в жизни муниципальных образований. Стартует программа субсидирования по жилью для работников комбината. 

Так что в августе прошлого года День строителя мы отмечали единым коллективом. Ряд работников комбината были награждены знаком «За заслуги перед комбинатом» двух степеней, это, кстати, даёт прибавку к пенсии.

Возвращаясь к событиям 2010 года, не могу не отметить, что сложилась непростая технологическая ситуация в сентябре – начале октября, когда железная дорога фактически приостановила отгрузки мрамора на ангарскую площадку. Это не было какой-то злонамеренной акцией со стороны ВСЖД – нехватка подвижного состава у железнодорожников в сентябре-октябре вызвала транспортный кризис по всей стране. Но нас эта ситуация поставила в очень сложное положение: конец сезона, строительным компаниям нужен цемент для завершения объёма работ, и в это время мы вынуждены приостановить отгрузку продукции из-за нехватки сырья. В разрешении транспортного кризиса приняли участие и правительство региона в лице заместителя председателя правительства Николая Хиценко и министра строительства Руслана Болотова, и ВСЖД – практически каждый день исполнительный директор «отточковывал» количество «вертушек» с железнодорожниками. Пришлось поработать и со строителями: совместными усилиями с руководством Союза строителей, с некоммерческим партнёрством строителей Байкальского региона мы постарались так «дирижировать» наличными объёмами продукции, чтобы удовлетворить все действительно срочные потребности клиентов и в то же время не создать кому-то преференций.

В ноябре вновь избранный совет директоров АЦГК подтвердил полномочия генерального директора Алексея Баженичева, который ранее занимал пост исполнительного директора.

Восстановление единого производственного комплекса и подтверждение легитимности управляющих структур дали результат. Год мы завершили с неплохими производственными показателями: превышение по отношению к 2009 году составило 12% при общих показателях прироста цементной отрасли по России на уровне 8%. Это позволило в том числе сохранить уровень заработной платы для работников комбината выше среднего по области.

– Осенью, на Байкальском экономическом форуме, Ангарский цементно-горный комбинат заявил проект Слюдянского горно-обогатительного узла. Как вы считаете, проекту быть?

– Совсем недавно, в конце декабря, на карьере «Перевал» прошло заседание технического совета предприятия. Мы пришли к выводу, что разработку Быстринского месторождения уже нельзя откладывать на послезавтра. Остатки по разведанным запасам карьера «Перевал» со-ставляют примерно сто миллионов тонн мрамора. Это достаточно много, однако добыча в 90-е годы была неоптимальной, велась с отступлением от технологии. Брали только то, что лежит наиболее удобно. Это привело к большим сложностям при выборке оставшихся запасов: сегодня при добыче в отвал уходит почти половина вынутой породы. По нашим прогнозам, на разведанных запасах карьер сможет проработать примерно два года и ещё года два – в режиме поиска и доработки отдельных оставшихся пластов. Таким образом, через четыре года – максимум пять лет встанет вопрос о расширении сырьевой базы.

Что мы предлагаем? Используя инфраструктуру существующего карьера – производственную, ремонтную и социально-бытовую базу, железнодорожные подъездные пути, площадки складирования, – выйти на соседнее Быстринское месторождение, превосходящее «Перевал» как по своим качественным характеристикам, так и по запасам. Важно, что мы можем «дотянуться» до него с помощью конвейерной транспортировки сырья, что не только снизит стоимость разработки, но и до минимума сократит нагрузку на окружающую среду.

Сейчас приоритетной задачей является постановка на государственный учёт запасов первой очереди Быстринского месторождения. Эта работа завершится в первом полугодии 2011 года. Следующий этап – вывод из лесов первой категории полосы шириной 50–100 метров и длиной десять километров под строительство ресурсопровода, по которому сырьё с нового месторождения будет подаваться на инфраструктуру карьера «Перевал».

В 2011 году мы продолжим работу по защите запасов и начнём оформление документов по транспортной схеме и технологическому ресурсопроводу, с тем чтобы в 2012 году можно было выйти на подготовку рабочего проекта.

– Раз уж речь зашла о перспективах, логичный вопрос: что дальше? Как будет развиваться АЦГК в среднесрочной перспективе?

– Мы прогнозируем, что в 2011 году рост объёмов продукции по отношению к 2010-му составит от 15 до 20%, то есть будет на уровне 700–750 тысяч тонн. Таким образом, на рубеже 2012-2013 годов можно будет говорить о выходе на докризисные объёмы производства.

Ещё одна задача, которую мы себе поставили в текущем году, – это подготовка к увеличению выпуска цемента высоких марок. Сегодня потребление строительной индустрией Восточной Сибири 500-й марки цемента активно растёт. Это объясняется изменением технологий строительства – значительная часть ответственных конструкций сейчас выполняется в монолите непосредственно на строительной площадке. Использование цемента высокой марки позволяет сократить время схватывания, обеспечить высокую прочность, а также работать в более широком температурном диапазоне. Радует, что растут и объёмы промышленного строительства, в котором техническими требованиями к целому ряду конструкций предусмотрено использование высококачественного бетона.

Сегодня техническая дирекция Ангарского цементно-горного комбината активно работает с немецкими специалистами по устранению технических ограничений по выпуску этой марки. Модернизация существующих мощностей позволит к 2012 году почти в  два раза увеличить объёмы выпуска цемента 500-й марки.

В то же время мы не забываем и о 400-й марке. Сегодня ряд компаний запускают проекты малоэтажного строительства, что совокупно составит довольно большой объём. Малоэтажное строительство расширяет перечень технических решений и строительных технологий. Например, позволяет использовать блоки из лёгких бетонов, изготовляемые по разным технологиям. Производство таких блоков уже запущено в Ангарске и Саянске, и это тоже в перспективе даст увеличение объёмов производства.

– То есть руководство комбината итогами прошедшего года довольно, несмотря на то что собственники предприятия до сих пор не могут прийти к единому мнению?

– Скажу так: в целом прошедший год оставил ощущение удовлетворения, а также уверенности, что мы на правильном пути. Говорят, что друзья познаются в беде. В конце 2010 года Ангарский цементно-горный комбинат оказался в очень сложной ситуации. На протяжении нескольких месяцев были заморожены расчётные счета компании. Наши партнёры видели эту ситуацию, понимали её причины. В этот момент крупные строительные компании региона не просто поддержали нас морально, но и оказали финансовую помощь. Поступили авансовые платежи, которые позволили «расшить» ситуацию.

То, что мы не разочаровали своих партнёров, не потеряли доверие коллектива, очень важно. В отношениях всегда важно не то, что ты говоришь «мы сделаем то-то и то-то», а то, когда говоришь «мы сделали».

Мы понимаем, как нужно развиваться в будущем, и твёрдо уверены, что комбинат имеет и завтрашний, и послезавтрашний день. Очевидно, что для нас дальнейшие перспективы связаны с серьёзной модернизацией и переходом на сухой способ производства цемента. Это обязательное условие для дальнейшей конкурентоспособности предприятия. У АЦГК ещё есть запас прочности, однако мы видим тенденции, которые наблюдаются в отрасли. В условиях жёсткой конкуренции с импортным производителем необходимо повышать качество, одновременно снижая энергоёмкость и себестоимость продукции. По нашим оценкам, переход к сухому способу производства нужно будет совершить не позже 2015 года.

Подводя итоги прошедшего года да и всего посткризисного периода, скажу, что в ожесточённой борьбе за выживание мы выполнили все задачи, которые перед нами стояли. И не только сохранили работоспособное предприятие, но и восстановили единый производственный цикл в том виде, в котором он был задуман проектировщиками.

Мы прекрасно понимаем, что разногласия между собственниками необходимо разрешить, и всегда выступали за цивилизованное решение этого вопроса. Затяжной конфликт вокруг АЦГК должен разрешиться, возможно, даже путём изменения структуры акционеров.

Это нормально: по большому счёту, потребителям всё равно, кто находится в акционерах, если они получают продукцию хорошего качества, в требуемом объёме и по ценам, соответствующим ситуации на рынке. Я не исключаю, что компанию покинет одна из основных групп акционеров. Причём это могут быть как наши оппоненты, так и группа, обладающая консолидирующим пакетом.

Важно понимать, что любое принципиальное решение не может быть достигнуто путём насилия или подлога. Нужно осознать, что наступило время принятия решений на базе конкретной ситуации, сложившейся на предприятии. При оценке ситуации учитываются все факторы: понимание того, что легитимность всех органов управления данного актива подтверждена судебными решениями, а восстановление единства производственной и сырьевой базы не только технологически целесообразно, но и законно.

Продукция комбината конкурентоспособна и занимает лидирующее положение в большом Байкальском регионе, включающем Иркутскую область, Республику Бурятия, юг Якутии и Забайкальский край. Комбинат сохранил привлекательность как для партнёров, так и для потенциальных инвесторов и опирается на систему отношений с компаниями-потребителями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры