издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«У БЦБК шансы есть»

Альфа-банк рассчитывает вернуть долги «ещё при жизни комбината»

Крупнейший кредитор Байкальского ЦБК – ОАО «Альфа-банк» – намерен ввести внешнее управление на предприятии. Соответствующее решение планируется принять 22 ноября на новом собрании кредиторов. В банке под-тверждают, что уже отказались от противоположной идеи ввести конкурсное производство на БЦБК. По нынешнему мнению кредитора, «у комбината есть шансы рассчитаться со всеми долгами при этой жизни». Желание Альфа-банка совпало с ранее заявленными требованиями других кредиторов, самого должника и его временного управляющего. Тем не менее последующую процедуру банкротства «Альфа» собирается поручить внешнему управляющему, который «будет контролироваться кредиторами, а не менеджментом и акционерами БЦБК».

Намерение ввести на БЦБК внешнее управление подтвердил председатель правления ОАО «Альфа-банка» Рушан Хвесюк. Несмотря на то что ранее Альфа-банк требовал практически обратное –  открыть на комбинате конкурсное производство, «принципиально позиция не изменилась», добавил Хвесюк. Комбинат задолжал банку 577 млн. рублей, плюс долг 342 млн. рублей, который он выкупил у Райффайзенбанка. Таким образом, у банка сосредоточилось более 51% от суммы заявленных требований. «У нас нет никакого желания распоряжаться предприятием, ведь мы всю жизнь торговали деньгами. Для тех активов, которые попадали к нам в управление, мы использовали свою компанию «А1» (структура «Альфа-групп». – «Конкурент»). Но с БЦБК более тяжёлый случай, – сказал председатель правления. –  Мы более глубоко изучили ситуацию с остальными кредиторами и пришли к выводу, что у комбината есть шансы рассчитаться со всеми долгами при этой жизни. Посему мы отказались от конкурсного производства и пришли к выводу, что имеет смысл ходатайствовать о внешнем управлении».  Соответствующее обращение Альфа-банк направил 15 октября арбитражному управляющему БЦБК Сергею Решетникову. 

Очередное собрание кредиторов планируется провести 22 ноября, сообщил Решетников. «На чём в итоге будут настаивать представители Альфа-банка, пока окончательно непонятно. Они ещё думают», – сказал управляющий. Это будет уже четвёртая попытка кредиторов и управляющего провести первое собрание и выбрать последующую процедуру банкротства. Предыдущие три попытки успехом не увенчались: на первое собрание не явились крупнейшие кредиторы –  Альфа-банк и Райффайзенбанк, а  второе и третье они провели самостоятельно, где решили, что на БЦБК пора вводить конкурсное производство. Одно такое собрание от 10 августа их оппоненты в лице управляющего и других кредиторов уже обжаловали в суде,  другое от 28 сентября – сейчас оспаривается. Рассмотрение вопроса о его легитимности было отложено на 17 ноября. Само же заседание по делу о банкротстве БЦБК в очередной раз перенесено на 24 ноября. Не исключено, что на нём суд примет окончательное решение о дальнейшей судьбе предприятия. И если в отношении дальнейшей процедуры банкротства  у кредиторов и должника позиции теперь схожи, то в плане кандидатуры внешнего управляющего – нет. Как заявил Рушан Хвесюк, банк предложит «кандидатуру известного ему внешнего управляющего,  который будет контролироваться кредиторами, а не менеджментом или акционерами БЦБК». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры