издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство рекомендует

Кандидатуру Виктора Круглова на пост председателя совета директоров ВСГК

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов может возглавить совет директоров ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания». Его кандидатуру намерено предложить областное правительство, которое владеет 50% акций компании. Причины такого решения не объясняются, но очевидно, что оно не связано с подготовкой к продаже актива, находящегося в собственности региона.

Виктор Круглов в настоящее время является председателем совета директоров ОАО «Саянскхимпласт», а в 1997 – 2004 годах был генеральным директором этой компании, которая является основным партнёром ВСГК и ОАО «РУСИА Петролеум» в проекте по газификации Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения. Предполагалось, что «Саянскхимпласт» будет использовать сырьё Ковыкты, в 2006 году даже началось строительство газопровода от месторождения до Саянска и Иркутска, однако работы были прекращены два года спустя. Тем не менее в принятой в начале 2010 года генеральной схеме газификации и газоснабжения Иркутской области предусмотрено использование газа Ковыктинской группы месторождений для переработки на базе «Саянскхимпласта». Исходя из этого назначение Виктора Круглова председателем совета директоров ВСГК выглядит логичным. 

О том, что его кандидатуру на этот пост намерено выдвинуть правительство Иркутской области, стало известно 27 сентября. В этот день пресс-служба губернатора и правительства сообщила о том, что Виктор Круглов дал своё согласие. Напомним, существующий состав совета директоров ВСГК был избран 28 июля 2010 года. От правительства Иркутской области в него вошли министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин, министр имущественных отношений Михаил Карасёв и временно замещающий должность министра экономического развития, труда и высшей школы Дмитрий Ялов, оставшиеся три места заняли генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Андрей Довгань и представители ТНК-BP. 

Перед тем как на их рассмотрение предложат кандидатуру Виктора Круглова, его назначение необходимо будет согласовать с Заксобранием. Как сообщили «Сибирскому энергетику» в региональном минимуществе, его также необходимо будет вынести на рассмотрение сессии регионального парламента. «В случае, если Законодательное Собрание поддержит назначение Виктора Круглова, то возможно изменение состава совета директоров ВСГК в части представителей правительства Ир-кутской области, – заметил представитель ведомства. – Однако до согласования его кандидатуры невозможно говорить о тех, кто войдёт в него от регионального правительства». Ближайшее заседание ЗС, на котором этот вопрос может обсуждаться, состоится после 20 октября. Дата заседания совета директоров ВСГК, где планируется избрать его председателя, по словам собеседника «СЭ», в минимуществе ещё не определена. В ВСГК от комментариев по этому вопросу отказались, связаться с Виктором Кругловым не удалось.

Не удалось выяснить и причины, по которым региональные власти остановились на его кандидатуре в качестве председателя совета директоров компании. В министерстве имущественных отношений опровергли версию о том, что это может быть связано с подготовкой к продаже областного пакета акций ВСГК. Напомним, в феврале 2009 года актив был включён в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности Иркутской области, однако в декабре от планов по его продаже отказались, поскольку рыночная цена оказалась существенно ниже ожидаемой. В июне 2010 года губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил о том, что ценные бумаги могут быть выставлены на торги, если их рыночная стоимость превысит 750 млн. долларов. Но в плане приватизации областного имущества на 2011 год ценные бумаги ВСГК не значатся. При этом собеседник газеты отметил, что «как только будет принято решение о целесообразности отчуждения пакета акций, соответствующие изменения сразу же будут внесены в прогнозный план».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры