издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область будет участвовать в разработке новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов

ИРКУТСКАЯ область будет участвовать в разработке новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, который совершает рабочую поездку по Сибири и Дальнему Востоку. Ее цель - проверка хода реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с использованием средств Фонда ЖКХ, а также реформирования жилищно-коммунальной отрасли в целом.

 В ИРКУТСКЕ  Константин Цицин провел совещание, на котором были рассмотрены перспективы развития системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, представители регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, ряда муниципальных образований Приангарья, областной прокуратуры.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин доложил о том, что Иркутская область полностью использовала средства, выделенные ей с 2008 года Фондом для капитального ремонта многоквартирных домов. С учётом дополнительного лимита в 2010 году и увеличения лимита на поддержку моногородов сумма составила 4,7 миллиарда рублей.

Также Министр рассказал о перспективах развития системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В области планируется создать эффективные механизмы поддержки собственников помещений в многоквартирных домах с высоким уровнем износа и граждан с низким уровнем доходов при оплате возникающих у них обязательств по проведению капитального ремонта, аккумулировать средства собственников помещений и кредитные ресурсы, привлекаемые управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК для капремонта.

Константин Цицин отметил, что Иркутская область в реформировании ЖКХ достигла определенных успехов по сравнению с другими регионами России. Теперь, по мнению гендиректора фонда, перед Приангарьем стоят новые задачи. 

— Соглашение между Правительством Иркутской области и Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которое мы подписали с Губернатором Дмитрием Мезенцевым на VI Байкальском экономическом форуме, будет способствовать их решению, — подчеркнул Константин Цицин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры