издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Место под солнцем

Иркутская область вошла в двадцатку самых кредито- способных регионов России. Эксперты передвинули Приангарье с 36-й позиции, которую она занимала в прошлом году, на 19-ю. Опережают наш регион два соседа по СФО – Новосибирская область, поднявшаяся с 19-й позиции в прошлом году на 12-ю, и Красноярский край, опустившийся с 11-й на 15-ю позицию.

РБК-рейтинг опубликовало на прошлой неделе рейтинг кредитоспособности российских регионов. Он базируется на данных исследования агентства AK&M. Экспертами оценивались относительные возможности субъектов Российской Федерации по выполнению долговых обязательств. В рамках исследования проводился анализ показателей 81 субъекта РФ за 2009 год. 

Как и год назад, Москва занимает первую строчку в рейтинге относительной кредитоспособности субъектов РФ. Санкт-Петербург также не меняет свои позиции, занимая пятую строчку. Иркутская область вошла в двадцатку самых кредитоспособных регионов. Эксперты передвинули Приангарье с 36-й позиции в прошлом году на 19-ю в нынешнем. Опережают наш регион два соседа по СФО – Новосибирская область, поднявшаяся с 19-й позиции в прошлом году на 12-ю, и Красноярский край, опустившийся с 11-й на 15-ю позицию. Наибольший рывок из сибирских регионов, по данным составителей рейтинга, совершила Республика Бурятия. Регион за год сумел подняться с 63-й на 42 позицию. Среди серьёзных падений – Кемеровская область, занявшая 32 место против 17-го в прошлом году.

Как отмечают эксперты, Россия, обладающая огромной территорией, является страной, палитра экономического развития которой в региональном аспекте крайне неравномерна. Неравномерность регионального развития во многом определяется обилием как объективных, так и субъективных факторов. В числе объективных – различия в географическом и природно-климатическом положениях, разная степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития. Среди субъективных факторов – политика региональных властей, которая определяет качество управления экономическими процессами и финансово-бюджетной сферой. В совокупности эти факторы определяют уровень кредитоспособности и инвестиционной привлекательности субъектов РФ. 

Завкафедрой финансового менеджмента Байкальской международной бизнес-школы Надежда Грошева считает, что 19 место в рейтинге кредитоспособности более соответствует экономическому потенциалу Иркутской область, чем 36-е. На мнение экспертов могли повлиять позитивные новости, которые в последнее время стали чаще появляться из Иркутской области. К ним она отнесла увеличение финансирования дорожных работ, начало реализации проектов в рамках празднования 350-летнего юбилея Иркутска. «У нас сокращаются бюджетный дефицит и долговые обязательства. В Приангарье невысокая безработица и, в сравнении с многими регионами, высокая средняя заработная плата», – перечислила Грошева. Она полагает, что 19 место –  хорошая позиция для такого большого по территории региона с низкой плотностью населения, исторически неоднородной социально-экономической ситуацией. В связи с чем наша собеседница затруднилась назвать показатели, по которым можно было бы объективно сопоставить Иркутск и Москву. 

Рейтинг кредитоспособности регионов России

Источник: AC&M Consulting

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры