издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прогноз улучшился

  • По материалам: Интерфакс

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по рейтингам Иркутской области. Как говорится в сообщении агентства, прогноз пересмотрен в связи с приверженностью региона политике сокращения издержек на фоне экономических трудностей и консервативному планированию доходов. 

В то же время долгосрочный кредитный рейтинг области подтверждён на уровне «В».

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Иркутской области оказывают низкая финансовая гибкость, высокие потребности в текущих и капитальных расходах, значительные условные обязательства и всё ещё невысокие, хотя и улучшающиеся, показатели ликвидности региона.

Из положительных факторов агентство отмечает готовность и способность правительства области принимать меры по сокращению затрат, способствующие улучшению бюджетных показателей и снижению долговой нагрузки, а также хорошую диверсификацию и возможность долгосрочного роста экономики, благоприятно сказывающиеся на уровне кредитоспособности региона.

Прогноз «Позитивный» отражает предположение S&P о том, что область может получить доходы, превышающие ныне ожидаемые.

Если результаты исполнения текущего бюджета превзойдут ожидания и позволят области либо сократить свои условные обязательства, либо увеличить капиталовложения, не допуская при этом повышения уровня долга, рейтинги могут быть изменены в лучшую сторону. Другими основаниями для позитивного рейтингового действия могут стать улучшение показателей ликвидности области за счёт накопления денежных резервов, заключение соглашений об открытии среднесрочных кредитных линий.

Если же регион не сумеет восстановить приемлемые показатели ликвидности, а на рынке капитала вновь возобладают негативные настроения, из-за которых область будет вынуждена производить преимущественно краткосрочные заимствования, будет изменён прогноз по рейтингам на прежний, «Стабильный».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры