издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С апреля пенсии вновь увеличатся

  • Автор: Людмила ОМЕЛЕНЧУК

В управлении Пенсионного фонда по Тайшетскому району прошло собрание, на котором рассмотрены итоги работы за 2009 год. На совещании присутствовали представители администрации города, медико-социальной экспертизы, фонда «Благоденствие», Сберегательного банка № 2410, почты России, совета ветеранов, Управления Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по Тайшетскому району. Руководитель управления Алексей АЛЕКСЕЕВ остановился на основных направлениях работы Пенсионного фонда.

ОН говорил о работе с обращениями граждан. Этот раздел один из главных и приоритетных в деятельности коллектива управления. В 2009 году в управление Пенсионного фонда обратились 38864 человека — на восемнадцать процентов больше, чем в 2008 году.

Не менее важными вопросами для работников фонда являются приём населения по предоставлению мер государственной поддержки семьям, имеющим детей (материнский капитал), работа со страхователями и застрахованными лицами. Это прием индивидуальных сведений, регистрация граждан в системе персонального учета и перевод накоплений в государственные фонды.

В Тайшетском районе насчитывается 21072 пенсионера. В 2009 году назначено 2009 пенсий, что на 34 меньше, чем в 2008 году. Трудовых пенсий назначено 1399, в том числе по старости — 903. В отчётный период было отказано в назначении пенсии 21 гражданину.

В связи с валоризацией в прошлом году были пересчитаны пенсии у 17464 получателей трудовых пенсий. Средний размер увеличения составил 936,79 рубля.

Общий объём средств, затраченных на выплату пенсий, в 2009 году составил один миллиард 210 миллионов рублей, что на 25 процентов выше, чем в 2008 году.

В завершение совещания руководитель Управления ответил на заданные вопросы. К сведению пенсионеров: с первого апреля в очередной раз прошло повышение пенсий — трудовых — на 6,3 процента, социальных — на 8,8 процента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры