издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый претендент на Ковыкту

В борьбу за Ковыктинское газоконденсатное месторождение включился Геннадий Тимченко, являющийся совладельцем ОАО «НОВАТЭК». Вместе с ним на долю в Ковыкте ТНК-ВР претендуют ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть». Растущая конкуренция за газовый актив пойдёт только на пользу региону, считают местные эксперты. В результате развернувшейся борьбы у Иркутской области появятся шансы возродить Ковыктинский проект и вернуть затраты на него.

В числе претендентов на промышленную разработку Ковыктинского месторождения появился предприниматель Геннадий Тимченко, сообщило РБК daily со ссылкой на источник в Минэнерго РФ. Тимченко является совладельцем газовой компании НОВАТЭК, нефтетрейдера Gunvor, «Стройтрансгаза» и акционером банка «Россия». Он претендует на долю ТНК-ВР в газовом проекте – 62,8%. По словам источника РБК, Тимченко выступает в компании с владельцем «Стройгазмонтажа» Аркадием Ротенбергом и совладельцем банка «Россия» Юрием Ковальчуком. Группу уже прозвали «друзьями Путина». 

Источник РБК daily в аппарате вице-премьера РФ и главы совета директоров ОАО «НК «Роснефть»  Игоря Сечина подтвердил интерес Тимченко к Ковыкте, запасы которой составляют 1,9 трлн. кубометров газа. Однако сначала долю ТНК-ВР в компании оператора проекта «РУСИА Петролеум» должен будет выкупить за 700–900 млн. долларов  государственный «Роснефтегаз» (владеет 75,16% «Роснефти» и 10,74% «Газпрома»), а затем эти бумаги будут перепроданы одному из претендентов.

Кроме НОВАТЭКа, за Ковыкту борются ещё «два клана», уточняют в РБК. Один из них возглавляет вице-премьер правительства Игорь Сечин, защищающий интересы «Роснефти», второй – первый вице-премьер Виктор Зубков, отстаивающий право разработки Ковыкты «Газпромом». Представители всех игроков от комментариев отказались. 

Местные эксперты положительно оценивают интерес, проявленный НОВАТЭКом к Ковыкте. «Появление нового претендента – для нас хорошая новость. Это всегда всплеск, начало движения в проекте, – полагает председатель комитета  по природопользованию и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. – До 2009 года нас держали в уверенности, что в отрасли всё зависит от «Газпрома», который в генеральной схеме газификации неоднократно откладывал сроки освоения месторождения. С включением в борьбу НОВАТЭКа ситуация с Ковыктой может проясниться». По мнению Фалейчика, оживление вокруг месторождения  может также означать, что областному правительству удастся «отбить» расходы на участие в Ковыктинском проекте (область владеет 10,7% акций «РУСИА Петролеум»). Во времена, когда компании грозил отзыв лицензии, шансы окупить затраты были призрачны. 

Начала промышленной разработки Ковыкты ждут многие крупные потребители области, полагает Фалейчик. К примеру, гипсовый завод немецкой компании «Knauf», которая остановила строительство объекта в ожидании газификации. Впрочем, очевидно, что в проекте заинтересованы и зарубежные потребители в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ковыкта сможет дать 30–40 млрд. кубометров газа ежегодно, в то время как потребность Иркутской области оценивается лишь в 2 млрд. кубометров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры