издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доросли до «Стабильного» Standard & Poor's улучшило прогноз рейтингов Иркутской области

Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный». Причиной такого решения стало улучшение показателей исполнения бюджета по сравнению с ожидаемым уровнем, улучшение позиции ликвидности и удлинение графика погашения долга. Аналитики рейтингового агентства не исключают, что в перспективе рейтинг региона может меняться и дальше. Правда, каким он будет – «Позитивным» или «Негативным», зависит от наполняемости бюджета, своевременности помощи из федерального бюджета и уровня ликвидности.

О том, что рейтинговая служба Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный», стало известно на днях. Как говорится на официальном сайте службы, такое решение связано с улучшением показателей исполнения бюджета по сравнению с ожидаемым уровнем, улучшением позиции ликвидности и удлинением графика погашения долга.

Между тем долгосрочный кредитный рейтинг был подтверждён на уровне «В». Что, согласно существующей шкале рейтингов, означает более высокую уязвимость при наличии не-благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий при имеющейся в настоящее время возможности исполнения долговых обязательств в срок и в полном объёме. Однако, по словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, подтверждение рейтинга отражает общее улучшение макроэкономической ситуации в РФ под влиянием централизованной финансовой поддержки экономики и на фоне достаточно стабильного и сравнительно быстрого восстановления в последние кварталы мировых товарных рынков.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что, несмотря на экономический спад, область сможет улучшить показатели исполнения бюджета в 2009 году и сократить расходы на обслуживание и погашение долга начиная с 2010 года, благодаря принимаемым мерам по сокращению неэффективных расходов, улучшению доступа к финансовым рынкам и получению поддержки из федерального бюджета», – рассказал кредитный аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель.

Доходы бюджета Приангарья на 2009 год первоначально планировались в размере 60,4 миллиарда рублей, расходы – 61,7 миллиарда рублей, дефицит – 1,4 миллиарда рублей, сообщает ИРА «Телеинформ». В дальнейшем эти параметры неоднократно корректировались, прежде всего в связи с сокращением налоговых поступлений. В 2009 году область должна погасить около 6 миллиардов рублей долгов в виде кредитов и купонных выплат по облигациям. Весь госдолг области, по данным регионального минфина, на конец июля оценивался в 12 миллиардов рублей.

Область приняла активные и успешные меры по продлению графика погашения долга. В сентябре было подписано соглашение с государственным банком о предоставлении трёхлетнего амортизируемого кредита, который обеспечит погашение всех долговых обязательств области сроком до конца 2009 года. Кроме того, область планирует разместить выпуск среднесрочных облигаций на сумму 1,6 млрд. рублей в нынешнем году, сообщает Standard & Poor’s.

Александр Осин отметил, что изменение рейтинга может сократить стоимость новых заимствований области в пределах 1% годовых. «По крайней мере, котировки одной из наиболее ликвидных облигаций данного региона «Иркутская область 31003» с погашением 24.11.2010 г. отреагировали на данную информацию снижением доходности до 13,3%/15% годовых против 14%/18% накануне», – отметил он.

Существующий прогноз может быть пересмотрен на «Позитивный». Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Речь идёт об улучшении показателей  исполнения бюджета, что позволит обслуживать долг за счёт собственных средств или за счёт получения дополнительной помощи из федерального бюджета для реструктуризации просроченной кредиторской задолженности самого региона и муниципалитетов.

В то же время возможно и негативное развитие событий. Если регион не сумеет поддерживать достигнутые адекватные показатели ликвидности вследствие падения доходов, несвоевременной поддержки из федерального бюджета, низкой ликвидности на финансовых рынках или большего, чем ожидалось, дефицита бюджета, финансируемого за счёт краткосрочных заимствований, то это может отрицательно повлиять на уровень рейтингов.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» не исключает, что вслед за Иркутской областью произойдёт улучшение оценок международными агентствами финансовых показателей и ряда других российских регионов. В последнее время прослеживается тенденция достаточно активного сокращения расходов и общей оптимизации показателей российских региональных бюджетов.

В свою очередь региональные эксперты более скромны в своих прогнозах. «Как показывает практика, рейтинги не влияют на поведение инвесторов, поэтому особого значения в том, что произошло, для Иркутской области я не вижу, – сказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. – Хотя как факт повышение рейтинга, безусловно, приятно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры