издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курсом надёжности

  • Автор: Анна КУРИЛОВА

На протяжении последних восьми лет ОАО «Иркутскэнерго» ведёт масштабную работу по модернизации системы и укреплению надёжности. С 2005 по 2008 год капитальные вложения предприятия составили 13,59 млрд. рублей. Из них 2,67 млрд. было инвестировано на объектах ГЭС. Только замена рабочих колёс Братской ГЭС обошлась компании в 569 млн. рублей.

Вложения в текущие и капитальные ремонты ОАО «Иркутскэнерго» в разы превышают то, что было до 2000 года, утверждают в компании. Если в 2000 году бюджет ремонтного фонда составлял 1,6 млрд. рублей, то в 2002-м уже 2,2 млрд., в 2004-м – 2,56 млрд., в 2006-м – 3,2 млрд., а в 2008-м – 4 млрд. Несмотря на кризис, в 2009 году затраты на эти работы уменьшились лишь незначительно – до 3931,159 млн. рублей. С 2005 по 2008 год капитальные вложения предприятия составили 13,59 млрд. рублей. Из них 2,67 млрд. было инвестировано на объектах ГЭС. Только ведущаяся замена рабочих колёс Братской ГЭС с начала реализации проекта обошлась компании в 569 млн. рублей.

«Высокая амплитуда изменений гидро- и теплогенерирующих мощностей ОАО «Иркутск-энерго» — вполне обычное явление, – отметил заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков. – Компании постоянно приходится учитывать запасы гидроресурсов в зоне Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, нагрузки соседних территорий и исходя из этого корректировать производственные программы».

И надёжность объектов ОАО «Иркутскэнерго» у специалистов ещё не вызывала нареканий. Она неоднократно была подтверждена как раз кризисными ситуациями. Достаточно вспомнить ураган, произошедший в июле 2004 года, когда сильными порывами ветра были повалены 235 опор линии электропередачи. Сооружения ЛЭП конструктивно просто не рассчитаны на силу ветра 40 метров в секунду. Таких разрушительных последствий от стихии российская энергосистема не испытывала более 50 лет. Тогда впервые были прекращены перетоки с севера на юг области. Целостность энергосистемы была восстановлена в минимальные сроки и с минимальным ущербом для потребителей. Это было признано в том числе и госорганами, занимающимися ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.  

Заместитель генерального директора по стратегии и развитию Борис Розенраух, говоря о надёжности компании, отметил, что «надёжность наравне с качеством и экономичностью является главным критерием в производстве электрической и тепловой энергии для «Иркутскэнерго». «Надёжность идёт в ногу с дисциплиной и во многом ею обеспечивается. Не секрет, что причиной возникновения внештатных ситуаций довольно часто становится человеческий фактор, – отметил он. –  Мы активно работаем над улучшением базовых знаний персонала с точки зрения охраны труда, прививаем навыки безопасной работы. Регулярно проводим проверки наших филиалов и дочерних компаний, что значительно дисциплинирует персонал и повышает ответственность».

Сейчас в компании уделяется внимание не только обновлению кадров, созданию резерва, но и, что особенно важно, профессиональному росту технического персонала. Компания предоставляет возможность обучения для всех сотрудников на всех этапах их профессиональной деятельности. Целевое обучение специалистов в институтах повышения квалификации кадров и других обучающих организациях носит непрерывный характер и проводится в соответствии с планом подготовки и повышения квалификации кадров. Фактические затраты на обучение в прошлом году составили 47,5 млн. рублей.

Именно этот резерв создаёт основу для дальнейшего развития энергосистемы, для повышения её надёжности по всей Сибири. Тем более что иркутским энергетикам предстоит реализация крупных проектов: строительство газотурбинных ТЭЦ в Иркутске, газовой станции в Усть-Куте, угольной ТЭЦ в Тайшете. «Иркутскэнерго» интегрирует в структуру компании угольных активов ООО «Компания «Востсибуголь», сделка по приобретению которых завершится в этом году. В ближайшем будущем угольное направление развития компании даст синергетический эффект, считают эксперты. Энергетики смогут обеспечить себя твёрдым топливом по адекватной стоимости, что только повышает прочность единой компании в условиях рынка.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС особо обратила внимание на безопасность гидрогенерирующих объектов. В Иркутской области причин для паники нет, говорят в ОАО «Иркутскэнерго». Компания, безусловно, в связи со сложившимися обстоятельствами будет нести дополнительную нагрузку, признают специалисты. Из-за ожидаемого роста нагрузки на тепловые станции ОАО «Иркутскэнерго» планируется увеличить поставки угля на 1 млн. тонн, и компания «Востсибуголь» готова обеспечить этот объём, что лишний раз подтверждает обоснованность принятого акционерами компаний решения консолидировать энергетические и угольные активы.

[dme:cats/]

В настоящее время на всех объектах ОАО «Иркутскэнерго» идёт плановая подготовка к началу осенне-зимнего отопительного периода. Отставаний от графика нет, особое внимание уделяется потенциалу повышения надёжности станций в связи с возможными пиковыми нагрузками в течение сезона. Наряду с продолжающимися программами по подготовке к зиме запланировано проведение дополнительных ремонтных работ на объектах тепло- и гидроэнергетики, стоимость которых составит около 150 млн. рублей. В сентябре приступит к работе комиссия на получение паспортов готовности филиалов компании к прохождению осенне-зимнего периода 2009-2010 годов с участием представителей ГО и ЧС России, Межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзор» и ТЦ РП «Сибирьэнерготехнадзор».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры