издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недодали гастарбайтеров

Квота на иностранную рабочую силу удовлетворена наполовину

Региональное правительство в четверг завершило работы над формированием квоты на иностранную рабочую силу для предприятий Иркутской области в 2010 году. В будущем году работодатели смогут привлечь 35 тыс. иностранцев против 33,7 тыс. в нынешнем. Больше остальных «пострадали» предприятия торговли и общепита, а также строительные, где заявки работодателей урезали на 65% и 61% соответственно. В целом вместо запрашиваемых 66,5 тысячи иностранцев местный бизнес может рассчитывать лишь на 35 тысяч.

Уже в понедельник на заседании Межведомственной комиссии было ясно, что заявки местных работодателей будут удовлетворены только наполовину. Чиновники сочли необходимым учесть лишь 52,6%. Каждая пятая заявка была отвергнута по формальным причинам, поскольку составлена с нарушениями. А в остальном, как говорят чиновники, учитывалась «реальная экономическая ситуация».

В нынешнем году квота менялась дважды. Сначала она была утверждена в размере 39,2 тыс. человек. В феврале её сократили до 29,7 тыс. человек. Правда, уже 6 июля увели-чили на 2997 человек. По причине достаточно банальной – некоторые работодатели не учли в своих планах изменений миграционного законодательства, с нынешнего года требующего получения квоты на привлечение граждан из стран СНГ. Начавшие промывочный сезон организации попросили учесть в квоте граждан Украины, традиционно работающих на промысле в Бодайбинском районе. Причём, как отмечают специалисты миграционной службы, квота на высококвалифицированный персонал в этом году исчерпана менее чем на 1%, тогда как на низкоквалифицированный близка к 90%.

Сформированную на будущий год квоту в 35 тыс. человек эксперты считают почти удачей. Ведь просили всего 66 тысяч. Максимально была удовлетворена заявка предприятий промышленности, в основном компаний по добыче полезных ископаемых. Из требуемых 4023 иностранных специалистов они могут привлечь по квоте 3567 человек, что составляет 1,6% от занятых в отрасли. Заявки, отнесённые чиновниками к «другим отраслям», и вовсе получили 9 тыс. из 9,7 тысячи от заявленных иностранцев. По мнению замминистра экономического развития и труда Натальи Брусковой, большая часть из них, а это граждане из Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, будут работать на предприятиях ЖКХ.  

Менее всего повезло предприятиям торговли и общепита, а также строительным, где заявки работодателей урезали на 65% и 61% соответственно. Первым дадут возможность привлечь 114 вместе 322 человек, в основном это граждане Азербайджана. Строители получат 18,1 тысячи иностранцев вместо запрашиваемых 46,1 тыс. Даже удовлетворённая квота составляет без малого четверть занятых в отрасли, констатируют эксперты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры