издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цены на нефть испортили статистику таможенникам

  • Автор: Дарья ФЁДОРОВА

Перечисления с Иркутской таможни составляют половину общих платежей Сибирского таможенного управления. В ведомстве констатируют, что в первом полугодии 2009 года они превысили 21 млрд. рублей. Позицию лидера Иркутской таможни обеспечивают платежи по экспорту нефти. Они серьёзно испортили статистику таможенникам.

На неделе Федеральная таможенная служба опубликовала данные по итогам шести месяцев работы Сибирского таможенного управления. Общие отчисления от 16 сибирских таможен составили 41321 млн. рублей, что на 17593 млн. рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибирском таможенном управлении связали снижение суммы платежей с падением мировых цен на энергоносители, что в конечном счёте привело к снижению ставки вывозной пошлины на сырую нефть. Практически 100% этих платежей формируется на Иркутской таможне.

В министерстве экономического развития Иркутской области отметили, что Иркутская таможня традиционно лидирует среди таможен СФО по объёмам сборов, перечисленных в федеральный бюджет. В первом полугодии 2009 года она перечислила в федеральный бюджет 21306 млн. рублей, что в четыре раза превышает таможенные платежи Красноярска (5735 млн. рублей) и в пять – Новосибирска (4509 млн. рублей). Объём перечислений сформирован в основном за счёт вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты, оформляемой ОАО «Роснефть» и «Транснефть».

За аналогичный период 2008 года Иркутская таможня получила 38239 млн. рублей. Из них около 88% – это платежи за нефть и нефтепродукты. По словам заместителя начальника Иркутской таможни Сергея Киселёва, сумма уплаченной экспортной пошлины на нефть составила 19779 млн. рублей. В будущем ставка будет повышаться вместе со стоимостью самой нефти. Как предположил Сергей Киселёв, падение платежей вызвано уменьшением общего объёма товарооборота. По данным Иркутской таможни, он снизился на 46%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры