издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ново-Зиминская ТЭЦ приросла мощностями

ОАО «Иркутскэнерго» завершает дорогостоящий проект по наращиванию мощностей на Ново-Зиминской ТЭЦ. Это первая подобная работа компании с советских времён. Вместе с тем станция увеличит свою установленную мощность с 240 до 260 мегаватт. Запуск модернизированной турбины намечен на 30 июня. Эксперты положительно оценивают завершение проекта, несмотря на нынешнее падение энергопотребления: ввод новых мощностей позволит компании быть подготовленной через три-четыре года к дефициту электроэнергии.

Проект по увеличению мощностей на Ново-Зиминской ТЭЦ стартовал ещё в марте прошлого года, рассказал директор станции Павел Ставной. Тогда был заключён договор с «Теплоэнергосервисом». В мае специалисты приступили к первому этапу работ: произвели разборку турбины, выполнили необходимые замеры, отправили на модернизацию на специальной фуре в Екатеринбург оборудование. Завершился первый этап получением проектной документации и модернизированного оборудования. Второй этап предполагал проведение сборки оборудования на месте – сейчас его завершают сотрудники «Иркутск-энергоремонта». В ходе всех этапов в турбине был установлен модернизированный ротор низкого давления и реконструирован цилиндр низкого давления, рассказал директор.

Запуск модернизированной машины намечен на 30 июня. Обновлённая турбина позволит станции дополнительно вырабатывать до 20 МВт, а установочная мощность Ново-Зиминской ТЭЦ возрастёт с 240 до 260 МВт. «Сначала посмотрим, сможет ли машина выдать дополнительную мощность. Настоящая проверка пройдёт уже зимой, когда нагрузка на ТЭЦ значительно возрастёт», – отметил Ставной.

Новые 20 МВт для энергетиков лишними не кажутся. «Может, пригодятся алюминщикам», – рассуждают на ТЭЦ. По словам её директора, когда проект только начинался, прогнозировался дефицит электро-энергии в Иркутской области уже в 2010 году. Прошлой осенью рынок «упал», но останавливать проект было бессмысленно – основные затраты уже были сделаны. От нынешнего спроса напрямую зависит срок окупаемости проекта. Сейчас он является одним из самых длительных в компании – почти восемь лет. «Положительные изменения на рынке могут сократить время на то, чтобы затраты на проект – около 100 млн. рублей – окупились», – отметил Ставной.

[dme:cats/]

Как полагает директор по ремонту и капитальному строительству ОАО «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов, компании было особенно важно завершить один из крупнейших проектов, несмотря на общее снижение потребления энергии. Аналитики подтверждают, что прирост мощностей положителен для «Иркутскэнерго» даже в кризисное время. По мнению Ирины Филатовой из ФГ БКС, существующие машины уже во многом изношены, поэтому необходимо проводить их модернизацию и полную замену. К тому же обновлённое оборудование более надёжно, поэтому оно будет гарантированно обеспечивать оптовый рынок энергией. «Через три-четыре года спрос на электроэнергию опять начнёт расти, – полагает эксперт. – Наращивание мощностей должно продолжаться сейчас, иначе компания рискует встретить дефицит неподготовленной».

На очереди на модернизацию ещё две турбины Ново-Зиминской ТЭЦ (всего на станции три рабочие турбины производства начала 80-х годов прошлого века). Планировалось, что до 2010 года две машины по 80 МВт тоже нарастят ещё по 20 МВт. Однако, как полагает Ставной, проект придётся отложить предположительно на 2011 год. В планах компании реализовать аналогичные проекты по модернизации ТЭЦ-11, где в итоге ожидается прирост мощности на 30 мегаватт, а также ТЭЦ-9 в Ангарске и ТЭЦ-12 в Черемхове.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры