издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасти «колодец планеты»!

Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 2010 г. № 1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» создана ситуация, разрешающая производство целлюлозы со сбросами сточных вод в озеро Байкал и складирование отходов всех классов опасности на берегу уникального озера. Очевидно, что данное постановление направлено на возобновление функционирования БЦБК с использованием технологий производства целлюлозы 40-летней давности, не соответствующих современным требованиям и предусматривающих в том числе дурно пахнущие выбросы вредных веществ в атмосферу, которые ощущаются на расстоянии до 70 км и препятствуют  туристическому направлению развития территории. 

БЦБК с момента начала своего функционирования стал камнем преткновения между руководством страны и обществом. Именно БЦБК стимулировал развитие экологического движения в нашей стране и до сих пор угрожает экологической катастрофой не только для страны, но и для всего мира. 

Возобновление производства целлюлозы Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом в режиме сброса сточных вод нарушает международные обязательства России по охране уникальной всемирной ценности – объекта всемирного природного наследия озера Байкал, а также противоречит требованиям Федерального закона «Об охране озера Байкал» и не позволяет начать реализацию действительно экономически целесообразных и экологически допустимых проектов развития города Байкальска на основе использования природного потенциала озера Байкал: туризма и рекреации, производства бутилированной байкальской воды и других.

Нам представляется, что средства, которые планируются в виде дотаций на возобновление производства целлюлозы на БЦБК, наверно, более рационально было бы направить на поддержку уволенных работников комбината и на перепрофилирование производства в г. Байкальске. В частности, превращение Байкальска в туристический центр  сможет решить многие вопросы занятости населения города. Кроме того, в  Байкальске возможно развернуть производство лекарственных препаратов из сибирской лиственницы, изготовление кремниевых солнечных батарей и модулей, другие производства, запланированные к реализации на ближайшие годы в Иркутской области. Наконец, производство бутилированной байкальской воды, которая так необходима для Азиатского континента, не может быть высокорентабельным, пока действует комбинат.

Следует вспомнить: когда Байкал получал статус участка всемирного природного наследия, Россия гарантировала перепрофилирование БЦБК. Теперь это обещание забыто, что вызывает отрицательную реакцию мирового сообщества. 

Владимир Владимирович, мы с благодарностью  вспоминаем Ваше решение отодвинуть от берегов Байкала нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой быть последовательным в деле защиты Байкала: запретить производство целлюлозы в центральной экологической зоне оз. Байкал и сохранить «колодец планеты» на благо будущего России.

В прилагаемой к этому письму аналитической записке мы изложили экологические последствия, к которым может привести возобновление работы БЦБК со сбросом сточных вод в Байкал.

От Иркутского научного центра СО РАН и Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН: 

И.В. БЫЧКОВ, председатель президиума ИНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН;

М.И. КУЗЬМИН, председатель научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, заместитель председателя президиума ИНЦ СО РАН, академик;

В.С. РУКАВИШНИКОВ, заместитель председателя президиума ВСНЦ СО РАМН, исполняющий обязанности директора ВСНЦ экологии человека СО РАМН, директор НИИ медицины труда и экологии человека, член-корреспондент РАМН;

Б.А. ТРОФИМОВ, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, академик;

В.М. ПЛЮСНИН, исполняющий обязанности директора Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук;

В.И. ВОРОНИН, заместитель директора Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, доктор биологических наук.

От Бурятского научного центра СО РАН:

Б.В. БАЗАРОВ, председатель президиума БНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН;

А.К. ТУЛОХОНОВ, директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН;

Л.Л. УБУГУНОВ, директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, доктор биологических наук;

Г.И. ТАТЬКОВ, директор Геологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры