издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На улице Ромашковой

  • Автор: София КАНАВИНА, студентка факультета психологии ИГУ, для «Восточно-Сибирской правды»

Реабилитационный центр в Большом Луге существует уже более десяти лет, однако в Иркутске о нём знают немногие. Внештатный корреспондент «Восточки» побывала там, где наркоманы и алкоголики получают шанс начать жизнь сначала.

Дорога к центру, длинная и извилистая, тянется от станции почти через весь посёлок, давая возможность насладиться пейзажем. Однако от любования им меня постоянно отвлекают местные жители, желающие во что бы то ни стало пообщаться с моим провожатым по имени Олег. 

«Нас здесь почти все знают, – рассказывает Олег. – В особенности нас любят бабушки. Мы им часто помогаем. Например, весной вскапываем огород, а взамен они нам по осени, скажем, куль картошки дают». Так я с удивлением узнала, что появление этого центра в Большом Луге – благо не только для самих наркоманов, но и для многих местных жителей. Действительно, кто ещё поможет одиноким старушкам, не требуя за свои услуги немыслимых денег? Конечно, огороды – это только малая часть забот обитателей центра. Они также активно занимаются строительными работами, даже изготавливают стройматериалы. «К сожалению, нашу помощь в посёлке принимают не все, кто в ней нуждается, – говорит Олег. – Некоторые продолжают относиться к нам с настороженностью: наркоманы ведь, хоть и бывшие. Но это и понятно: наверное, на их месте любой из нас вёл бы себя так же».

Но вот наконец мы на месте. Вокруг двухэтажного деревянного здания аккуратно уложены дрова. По внутреннему дворику важно вышагивают гуси, высокомерно поглядывая на сидящих в клетках куриц. Марина Шуманова, одна из сотрудниц центра, с удовольствием рассказывает мне о том, как живут его обитатели. Среди них, кстати,  был в своё время и сам директор центра. Здесь считают, что тот, кто прошёл все круги наркотического ада, сможет лучше понять запутавшихся в себе и своих преступлениях наркоманов.

История центра началась в 2000 году на станции Андрияновская. Поначалу всё было довольно скромно: небольшой дом барачного типа и два первых пациента. Но уже спустя два года центр переехал в Большой Луг, где арендовал небольшой домик. Постепенно количество его обитателей увеличивалось, что ставило перед руководством проблему, куда же всех расселять.

«Появление собственного дома – это для нас настоящее чудо, – делится со мной Марина Шуманова, отвечающая за финансы центра, – ведь денег хватало буквально только на предметы первой необходимости».

Однако говорить, что постройка дома закончилась, ещё рано. Сейчас в планах его обитателей – новая баня и свинарник. Трудятся абсолютно все, вне зависимости от пола и возраста. «У нас найдётся работа для каждого», – уверенно заявляет Олег. Например, мужчина, у которого на руках отсутствуют пальцы, научился гладить и тем самым снял с женщин часть нелёгких обязанностей. Кстати, чёткого разделения на «мужские» и «женские» обязанности в центре нет. На кухне можно увидеть за чисткой овощей парней,  хлеб здесь выпекает весёлый усатый мужчина.

Сейчас на реабилитации в центре находятся 36 человек, которым вернуться к нормальной жизни активно помогает команда из шести работников. На самом-то деле, конечно, помощников значительно больше: друзья и род-ственники пациентов, бывшие обитатели центра и служители церквей.

Марина поясняет: «Лечение в центре направлено не столько на изменение физического состояния человека, сколько на перемены в его внутреннем мире. Для этого была разработана специальная программа, включающая в себя 14 тем, которые затрагивают основные аспекты духовной деятельности человека». «Студентов», как называет обитателей центра сама Марина, учат справляться со своими негативными эмоциями, понимать и ценить дружбу. Им объясняют, какое значение имеет для жизни вера. И самое главное, здесь бывшие наркоманы учатся говорить «Нет!» многим желаниям плоти, к которым относится и употребление наркотиков. Учебное расписание включает три часовых урока в день плюс просмотр полезных видеофильмов. У каждого есть возможность подойти к сотруднику центра и поговорить о своих затруднениях, и не только в учёбе. Если же после курса лекций никаких позитивных изменений не происходит, «студенту» предлагается пройти его ещё раз.

Однако говорить о завершении реабилитации одновременно с учёбой нельзя. Срок пребывания в центре составляет примерно двенадцать месяцев. Чтобы избежать соблазна вернуться к прежней жизни, первые четыре месяца пациенты полностью изолируются от внешнего мира. Затем им позволяется раз в две недели на сутки покидать центр – чтобы посетить род-ственников, близких друзей и церковь. «Таким образом, – разъясняет Шуманова, – мы учим наших подопечных постепенно адаптироваться к реальному миру, даём возможность изменить свои отношения с близкими в лучшую сторону».

Не все пациенты готовы жить по таким строгим правилам – по словам Марины, около 50% уходят сразу. Находятся и такие, кто принимает лишь символическое участие в мероприятиях центра. Но всё-таки 80% из тех, кто прошёл полный курс реабилитации, возвращаются к нормальной жизни. 

– Они находят настоящее, не иллюзорное счастье, – подытоживает Марина. –  Реабилитационный центр находится по адресу: Большой Луг, улица Ромашковая, 8. 

Если у вас или ваших близких есть проблемы с наркотиками, здесь вам постараются помочь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры