издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чего хочешь – выбирай

Рецепты приготовления наркотиков школьники черпают из Интернета

  • По материалам: Соб. инф.

Как минимум дважды в год исполнение законодательства о профилактике наркомании среди несовершеннолетних проверяют органы прокуратуры. Эти проверки зачастую выявляют отсутствие взаимодействия органов системы профилактики, своевременного внутриведомственного обмена информацией о подростках-правонарушителях

В образовательных учреждениях региона создано 727 наркопостов и кабинетов профилактики социально-негативных явлений. В прошлом году их вниманием было охвачено свыше 50 тысяч несовершеннолетних. 83 школяра доставлено за год в полицию за употребление одурманивающих средств. Всего на учёте состоят 233 таких учащихся (на 21,5% меньше, чем в 2010 году). В основном это молодые люди в возрасте 16-17 лет (73,4%), подростки от 14 до 15 лет составляют 21,5%, младше 14 лет – 5%. Среди несовершеннолетних потребителей зелья 41,7% – школьники, 46,8% – учащиеся других образовательных учреждений, 1,2% составляют работающие, 10,1% подростков нигде не работают и не учатся. Как отмечают прокуроры, основная проблема при работе с такими подростками заключается в том, что они практически не получают медицинской помощи. Из общего числа ребят, доставляемых в полицию в состоянии наркотического опьянения, реально до обследования доходит около 10–15%. 

Прокуроры выявляют также множество фактов доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания. Программное обеспечение для исключения этих ресурсов часто не используется муниципальными образовательными учреждениями. Выяснилось, например, что в школах Нижнеудинского, Аларского, Усть-Илимского районов не был ограничен доступ детей к сайтам о приобретении, изготовлении наркотиков и курительных смесей. 

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой установлено, что 30 образовательных учреждений, обслуживаемых провайдером ОАО «КБ «Искра» Красноярска, несмотря на заключённые договоры, фактически не обеспечивались контентной фильтрацией. Со стороны районного управления образования система фильтрации информации не контролировалась. Межрайонная прокуратура направила в адрес мэра представление с требованием привлечь должностных лиц управления к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения восьми представлений, внесённых по аналогичному вопросу усть-илимским прокурором, в дисциплинарном порядке наказано девять чиновников муниципалитета.

Прокуратурой Кировского района выявлены нарушения требований закона о контроле использования прекурсоров (веществ, которые входят в состав наркотиков). В трёх иркутских школах не был определён порядок их хранения, лаборантская комната не опечатывалась после окончания рабочего дня, а у преподавателей химии не было медицинских справок об отсутствии судимости и заболеваний наркоманией и алкоголизмом. 

Представления об устранении нарушений законодательства о противодействии наркомании среди несовершеннолетних прокуратура внесла в министерство образования и ГУ МВД России по Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры