издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кто ты, маска?

  • По материалам: Соб. инф.

На российском рынке сохраняется преобладание героина афганского производства, но при этом всё большее распространение получают синтетические наркотики (стимуляторы амфетаминового ряда, анальгетики, опиаты, каннабиноиды группы JWH).

Ежегодно в незаконный оборот «запускаются» до 30 новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения, ориентированных на сбыт в молодёжной среде. В январе-июне 2011 года из незаконного оборота правоохранительными органами изъято 584,9 кг синтетических наркотических средств, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Из них сотрудниками наркоконтроля изъято 428,2 кг (рост в 4,3 раза). «Синтетика» прочно прописалась в местах массового отдыха молодёжи. Именно там к ней приобщились 62,6% потребителей. 

В последнее время эпидемический характер принимает распространение в России психоактивных веществ под видом товаров народного потребления. До 2009 года это были наркосодержащие курительные смеси, так называемые спайсы. После их запрета новые синтетические наркотики стали маскироваться под бытовую химию, косметические средства, корм для животных. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры