издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовая атака

Жильцам пятиэтажки не дают покоя странные запахи из «нехорошей» квартиры

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

С лета прошлого года Ольга Котвицкая стала ощущать в своей квартире странные запахи. В воздухе явно чувствовались пары каких-то химикатов: уксуса, нашатырного спирта и ацетона. Первой неприятные изменения заметила родственница, которая пришла в гости. «Она обратила внимание, что в квартире пахнет перцем, хотя никто из нас не доставал специй из кухонного шкафа», - рассказывает Ольга Котвицкая. По её словам, через некоторое время домашние тоже почувствовали посторонние запахи, обычно их появление сопровождалось внезапными приступами удушья, кашлем. Обитатели квартиры жаловались на головные боли, сухость во рту, рези в глазах, на коже стали появляться химические ожоги.

В кирпичной пятиэтажке на улице Белобородова областного центра Ольга Котвицкая вместе с мамой поселилась больше 15 лет назад. Позже к ним переехала сестра Ольги, Нина Степановна. Так они и жили вчетвером: мать, две дочери и большая чёрная кошка по кличке Муська. Летом нынешнего года старушка, мама Ольги Степановны, умерла. Как ни странно, часть из специалистов, к которым мы обратились за советом и помощью, даже не зная эту семью, акцентировали внимание на том обстоятельстве, что в квартире живут две женщины пенсионного возраста: их адекватность почему-то вызвала сомнения. Но вряд ли это можно назвать деловым подходом к разрешению ситуации.

Ольга Котвицкая действительно подолгу рассказывает о «газовых атаках» в её квартире. «Сначала запахи появлялись в основном вечером и ближе к ночи. Потом стали «поддавать» нам и днём, – говорит хозяйка. – Это нестерпимо. Чтобы хоть немного выветрить эти ядовитые пары, приходится постоянно держать открытыми окна и двери. Летом мы задыхаемся, зимой мёрзнем: окна-то открыты». Женщина считает, что источник «химических» запахов – квартира этажом ниже. Ольга Котвицкая уверена, что оттуда доносятся пары от варки наркотиков, которые соседи изготавливают из каких-то химических веществ. 

До июля прошлого года в подозрительной квартире снимали жилплощадь трое молодых людей. Женщина рассказывает, что она обратилась к хозяину жилья с жалобами и он сразу выселил парней. Но лучше от этого не стало. Запахи остались. У сестёр Котвицких уже вошло в привычку наблюдать, как меняется интенсивность поступления газов, их состав. «То несколько дней перерыв, пахнет не так сильно, потом как прибавит – дышать нечем… Особенно явно запах чувствуется в нескольких местах квартиры: в углу кухни, в зале, там, где стоит кресло, и в спальне, в районе кровати», – объясняет Ольга Котвицкая. Причём то, что испорченный воздух – не выдумка сестёр, а вполне реальное явление, подтверждают разные люди, которые бывали в их квартире. «Вместе с сыном моего мужа Фаридом мы клеили у них обои. В первый же день работы почувствовали, что очень сильно пахнет уксусом. У меня разболелась голова, мы еле-еле смогли доделать работу»,– вспоминает Ирина Курбанова. Неприятные ощущения в квартире своей подруги испытывает Лидия Исмайлова. «Раньше я подолгу любила бывать у Ольги. Теперь после нескольких минут начинается дурнота, обволакивает слизистую, хочется выйти на свежий воздух», – говорит женщина. Для корреспондента «Восточно-Сибирской правды» полуторачасовой разговор в квартире Котвицкой обернулся, можно сказать, производственной травмой: наутро мой левый глаз затёк и покраснел. До этого подобных проблем с органами зрения не наблюдалось. 

По словам Ольги Котвицкой, она не раз подавала заявления в разные инстанции: в полицию, в Госнаркоконтроль, губернатору, прокурору, в приёмную Путина. Однако отовсюду приходили бумаги, которые иначе как «отписками» Ольга Степановна не называет. Она цитирует один из ответов, подписанный заместителем начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексеем Зяблицким (сейчас он начальник управления): «Установлено: хозяин квартиры проживает в Анапе и свою квартиру сдаёт. Её арендуют Петров, Семёнов и Васильев (фамилии жильцов изменены. – Ред.). Никаких проблем окружающим не создают, ведут спокойный образ жизни, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечены не были, никаких посторонних, специфических и неприятных запахов жильцы подъезда не ощущают. Информация об изготовлении и сбыте наркотических средств жильцами квартиры не подтвердилась». 

Пресс-секретарь регионального управления Госнаркоконтроля Елена Ананина уточнила, что жалобы по поводу квартиры на улице Белобородова поступали неоднократно – в виде анонимных звонков на «горячую линию» и официальных запросов. «Специалисты выяснили: соседи заявителей – приличные люди, к сбыту наркотиков отношения не имеют. Каждый раз информация о том, что по указанному в обращении адресу изготавливают наркотики, не подтверждалась», – сказала сотрудник федерального ведомства. Пояснить подробно, каким образом специалисты проверяли данные, Елена Ананина затруднилась. Но заверила, что любой человек может пожаловаться в Госнаркоконтроль столько раз, сколько посчитает нужным. И каждый раз сотрудники будут обязаны отчитаться о проведённой проверке. Именно этот путь предложила выбрать Ольге Котвицкой пресс-секретарь управления. 

Мы решили разыскать хозяина квартиры, которая «находится под подозрением», и спросить у него, что происходит в стенах его жилища. Алексей Матиенко с охотой согласился рассказать свою версию происходящего. «Мы с женой живём в загородном доме. В городской квартире остался сын, он студент. На четвёртом этаже, над нашей квартирой, проживают две женщины, они сёстры. Мы собрали подписи со всего подъезда, что они находятся в состоянии нестояния…» Тут трубку из рук мужчины взяла жена Наталья. По её словам, пока семья жила в Анапе, квартиру сдавали знакомым знакомых, потом квартирантов выселили, в ней стал жить сын. «Он студент юридического факультета», – со значением сказала Наталья. По её мнению, неприятные запахи сёстрам мерещатся. Началось это с тех пор, как в квартире поселилась старшая сестра, Нина Степановна. «Запах обычно начинается к приходу младшей сестры с работы. Я думаю, таким образом старшая сестра старается выжить младшую из квартиры», – сюжет истории начал принимать детективный оборот. Наталья также сообщила, что соседи действительно недовольны запахами, которые витают в подъезде, но считают, что доносятся они именно из квартиры сестёр Котвицких. 

Примечательно, что никто из соседей не поделился своими наблюдениями с сотрудником полиции, который по нашей просьбе побывал в доме по улице Белобородова. «Информация не подтвердилась, – сказал участковый уполномоченный Александр Большаков. – Я прошёл по всем соседям – ни у кого жалоб нет. Могу сказать, что в квартире Котвицких ничем особенным не пахнет, кроме как косметикой советских времён. Так раньше пахла пудра, которой пользовались женщины». Участковый также добавил, что раньше подобных жалоб в полицию не поступало. 

Зато у президента фонда «Город без наркотиков» Александра Шумилова таких жалоб хоть отбавляй. «Если в квартире пахнет ацетоном, значит, в подъезде может находиться притон, где изготавливают наркотики из опия-сырца. В народе его называют ханкой», – объяснил Александр. Он заглянул в базу данных фонда и сказал, что Ольга Котвицкая к ним уже обратилась и её жалоба значится в разделе «Новые». Как только накопится 100 обращений, специалисты фонда оформят единое обращение в прокуратуру, в дополнение приложат все поступившие материалы.

«Если в квартире изготавливают наркотики, то запах будет ощущаться на площадке и этажом выше. Понятное дело, участковый пришёл, соседей опросил – написал отписку. Закон не обязывает его к каким-либо дополнительным действиям. Другое дело – Госнаркоконтроль: у специалистов есть своя агентурная сеть, свои информаторы, которых могут внедрить в среду и без труда узнать, что происходит в доме. Если информация подтвердится, нужно возбуждать уголовное дело по статье «Изготовление наркотиков». Но кому это нужно…» – рассуждает Александр Шумилов.

Так получилось, что только с негосударственной организацией, с фондом «Город без наркотиков», нам удалось договориться о детальной проверке конфликтной ситуации. Сотрудники государственных органов помочь не спешили, лишь повторяли, что с подобными жалобами обычно обращаются одинокие и психически не совсем здоровые люди. Александр Шумилов пообещал, что в течение нынешней недели специалисты фонда возьмут в разработку дом на улице Белобородова. Своими методами эксперты попытаются выяснить, откуда происходят запахи – из наркопритона или из фантазии жильцов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры