издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«…И живая вода из ручья»

  • Автор: Валентина СЕМЁНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Есть люди, с которыми невозможно расстаться, даже если они уходят из жизни. Они напоминают о себе так естественно, словно остаются где-то поблизости и только случайность не позволяет встретиться с ними.

…В день рождения Ростислава Филиппова в Дом литераторов имени Петрова обязательно приходят друзья. Им всегда есть что вспомнить из их общего прошлого, когда читали друг другу свои стихи, спорили о литературе, политике, вместе ходили на стадион, в театр или концертный зал – «круг повседневный» этого человека был обширен.

Вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения известного сибирского поэта, получился камерным, в зале ощутимо присутствовали дух возвышенности и чувство душевной теплоты. Такую тональность задали сами стихи Ростислава Филиппова, в которых удивительным образом соединилось земное и надземное, конкретные очертания судьбы и философские раздумья. Каждое стихотворение, выбранное выступавшим для чтения, обретало новое звучание, как если бы было написано не годы назад, а в недавние дни. В этом – признак настоящей поэзии, неподвластной времени. И сами читавшие были преисполнены серьёзности и строгости, не допускавшей проходных замечаний или ни к чему не обязывающей похвалы.

Василий Забелло закончил своё слово о поэте строчками его короткого стихотворения:

Что осталось? Весёлая дочка
и живая вода из ручья.
Да удачная давняя строчка,
о которой всё помнят друзья.
Да ещё деревенское: «Здрасте!»
И Байкал, словно сон наяву.
Мне достаточно этого счастья.
Я доволен. Я жил. Я живу. 

Прозвучали стихи и про тридцать три огня, что хранит поэт «до чёрного слепого дня», и про огородных жителей, и про его «впряжённость» в жизнь, про грешность перед Богом и то, что не находится доли для доверчивых русских людей в России…

Поэт Василий Козлов рассказал о своих отношениях со старшим товарищем по перу, где было место и расхождениям, и сближению в последние годы, отчего осталось чувство недоговорённости о чём-то важном. Режиссёр Александр Ищенко коснулся тонкой материи состояния поэта, когда он не может предсказать часа своей встречи с музой, когда реальность и чудо творчества соперничают друг с другом. И только если Поэзия прикажет: сядь и пиши, отодвигаются все дела и рождается стихотворение.  

О том, какое значение имели для них встречи с Ростиславом Филипповым, говорили издатель Николай Есипёнок, поэт Михаил Трофимов, издатель и автор книжек юмористических рассказов Александр Тепляшин, актёр ТЮЗа имени Вампилова Владимир Безродных, подаривший хозяевам дома несколько портретов писателей собственного исполнения. Посланница Читы, где прошли годы журналистской молодости Филиппова и вступления в поэтическую зрелость, дочь архитектора Виктора Кулеша, тоже архитектор, Арина Шаравина поделилась воспоминаниями о добром соседстве с семьёй поэта.

В преддверии этого вечера, подготовленного преподавателем БГУЭП, другом поэта Марком Демидовым и писательской организацией, юбилей Ростислава Филиппова был отмечен ещё одним важным событием в его память. 

В начале декабря радением первой жены поэта, известной иркутской журналистки Веры Филипповой, был установлен надгробный памятник, выполненный на средства её семьи, иркутян, а также руководителей сельхозпредприятий Усольского района по проекту заслуженного архитектора России Виктора Кулеша. Барельеф поэта был отлит сыном Кулеша Леонидом и доставлен из Читы (оба архитектора потрудились безвозмездно, включая доставку). Состоялись открытие памятника и поминальный обед для всех, кто присутствовал в этот день на Покровском погосте за Пивоварихой.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры