издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С мольбертом – на дно Байкала

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Имя Юрия Алексеева, художника из Байкальска, я впервые встретил на страницах Книги рекордов Иркутской области за 2010 год. В ней он представлен как единственный в России художник, создающий свои полотна под водой, на дне Байкала.

Право, в это даже не верилось – творить, писать картины под толщей воды. Фантастика! Однако это свершившийся факт: Юрий Алексеев разработал абсолютно новое направление в изобразительном искусстве – подводную живопись. К тому времени он уже создал три картины, сюжеты которых он с помощью фотоаппарата подсмотрел на донной поверхности озера. Сейчас живописец работает над совершенствованием технологии, причём каждое решение – настоящее ноу-хау: его искусство не знает прецедентов.

Личное же наше знакомство произошло на выставке в Иркутском Доме литераторов. Юрий Алексеев показал несколько десятков своих работ, в основном байкальских пейзажей. Но своеобразной фишкой, центром экспозиции стали, конечно же, работы, выполненные в новой его ипостаси. Здесь же, на выставке, можно было увидеть снятый на цифровое кино сам ход необычного пленэра: байкальский Ихтиандр с мольбертом и кистями в обществе жителей подводных глубин – рыб, моллюсков среди диковинных водорослей, донных отложений, причудливых каменных гротов.

Подводные пейзажи

Конечно же, мы разговорились. Юрий Алексеев – художник по профессии и дизайнер по увлечению. В какой-то момент ему пришла идея: а если объединить живопись и подводные погружения? Мирового опыта в этом направлении не существует. Лишь в Италии, говорят, есть художник, который рисует в бассейне.

Для начала было создано несколько подобных картин: надо было убедиться, что подводный мир в принципе может лечь на холст. Все эти работы Алексеев сделал уже на берегу, основой для них послужили подводные фотографии и личные впечатления. Получилось интересно, свежо, необычно. Следующий шаг – погружение с мольбертом и красками. Технология, признаётся художник, не из лёгких. Надо было решить вопросы, которые в обычных условиях даже не возникают: как, например, закрепить мольберт на дне озера? Или подготовить масляные краски в условиях экстремально холодной воды – выяснилось, что без специальных добавок краски попросту могут замёрзнуть. Подойдёт ли обычный холст или, возможно, лучше рисовать на ДВП? Десятки погружений, экспериментов, поисков нужных решений дали свой результат: картину, полностью написанную под водой, можно было увидеть на выставке.

Юрий Алексеев разработал новое направление в изобразительном искусстве – подводную живопись

Это только начало, считает художник, – увлечение всё более захватывает, ставит новые непростые задачи, а это только добавляет азарта, интереса. Такой уж у него характер. Впрочем, к трудностям и экзотике Юрию Алексееву не привыкать – родился он здесь же, в Байкальске, влюблён в природу, в стихию чудо-озера, благодаря чему и стал художником. Свои работы показывал на различных вернисажах, выставлялся даже в Государственной Думе, в Совете Федерации. Участник и лауреат двух областных фестивалей «Молодость. Творчество. Современность». В 1990-х годах открыл свою студию в Байкальске, создал клуб живописи для местной детворы. Надо ли удивляться, что авторитет Юрия Анатольевича в городе непререкаем – таких энтузиастов и подвижников надо поискать! Неудивительно и то, что кое-кто из его питомцев мысленно примеряет на себя гидрокостюм наставника, с палитрой в руках идущего навстречу крутой байкальской волне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры