издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открыть новые имена

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Около 50 юных музыкантов из Иркутской области примут участие в конкурсном прослушивании благотворительного фонда «Новые имена», которое состоится в среду в рамках Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале».

 Об этом сообщается в пресс-релизе областного правительства. Про-слушивание пройдёт по специальностям: фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты и академический вокал. 

Продемонстрировать свои музыкальные данные смогут учащиеся детских школ искусств Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Тулуна, Железногорска-Илимского, Усолья-Сибирского, посёлка Усть-Ордынский и студенты Иркутского музыкального колледжа имени Фридерика Шопена и Братского музыкального училища в возрасте до 16 лет. В состав жюри войдут высокопрофессиональные эксперты – заслуженные артисты России, профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, а также методисты и преподаватели Иркутского областного учебно-методического центра «Байкал» и Иркутского музыкального колледжа им. Фридерика Шопена. Победители прослушивания получат стипендии фонда, президентом которого является народный артист России Денис Мацуев. Заключительный совместный концерт «Новые имена Москвы и Иркутска» состоится 15 сентября в концертном зале Иркутской областной филармонии.

Кроме того, в рамках пребывания делегации международного благотворительного общественного фонда «Новые имена» в четверг и пятницу в Иркутской областной детской школе искусств состоятся мастер-классы профессоров из Российской академии музыки имени Гнесиных для преподавателей и учащихся образовательных учреждений культуры и искусства региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры