издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Классика на выезде

  • Автор: Геннадий СЕРГЕЕВ

31 марта губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии побывал с гастролями в двух бамовских посёлках, Магистральном и Улькане. Эти концерты, организованные ООО «Газпром добыча Иркутск», произвели настоящий фурор среди общественности Казачинско-Ленского района. По словам зрителей, гастроли оркестра надолго останутся самым обсуждаемым событием на местном уровне. В том, что классика близка не только её каждодневным почитателям, убедился наш корреспондент.

До слёз…

Первое выступление состоялось в Доме культуры посёлка Магистральный. Не знаю, кто волновался больше: музыканты, организаторы или сами зрители. 

– Мы давали концерты на самых крупных площадках в Иркутской области, но в таких небольших населённых пунктах (в Магистральном живут немногим более 7000, в Улькане – 5500 человек. – Авт.) работаем впервые, – говорит заслуженный деятель искусств, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Илмар Лапиньш. – Я искренне надеюсь, что наши сегодняшние выступления станут настоящим праздником классической музыки. Мы привыкли выступать перед знатоками. Многих зрителей знаем, дружим с ними. Совсем другой опыт – выступления перед новой, по большей части неподготовленной публикой. Облагородить душу, подарить уникальную для многих возможность соприкоснуться с живой симфонической и оперной музыкой – в этом миссия настоящего профессионала. Обмануть такую публику просто невозможно, нужно полностью выложиться. Вот поэтому выступления в таких далёких от областного центра местах нам особенно дороги. 

Организаторы напряжённо переговаривались: наберётся ли зал? Их опасения оказались напрасными. За пять минут до начала концерта зал, рассчитанный на 290 мест (вход на оба концерта бесплатный для всех. – Авт.),  полон. Жители Магистрального пришли семьями, половина зала – молодёжь до 20 лет.

– Я классической музыкой не увлекаюсь, но такое мероприятие просто не смогла пропустить, – говорит старшеклассница Ольга. – О концерте узнала только вчера. По такому уникальному случаю отложила все свои дела да ещё и своих друзей привела. Не знаю, что мы услышим и увидим, но я буквально как на иголках – так меня захватывает всё происходящее.

Оркестранты появились на сцене под ровный шум аплодисментов. Вслед за ними – заместитель генерального директора по кадрам, социальному развитию и общим вопросам ООО «Газпром добыча Иркутск» Владимир Дорофеев.   

– Поддержка и развитие культуры является одним из приоритетов социальной деятельности компании, – сказал в приветственном слове заместитель генерального директора по кадрам, социальному развитию и общим вопросам ООО «Газпром добыча Иркутск» Владимир Дорофеев. – В первую очередь это, конечно, касается отдалённых районов, тех территорий, где наша компания ведёт производ-

ственную деятельность, где живут и работают сотрудники «Газпром добыча Иркутск». К примеру, в феврале мы поддержали гастроли Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова в посёлке Жигалово. Гастроли губернаторского симфонического оркестра вызвали широкий интерес у местного населения. Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией для ООО «Газпром добыча Иркутск». В 2012 году компания планирует организовать гастроли губернаторского симфонического оркестра, а также труппы музыкального театра имени Загурского в посёлке Жигалово.

Выход Илмара Лапиньша вызвал первые бурные эмоции. Статный, красивый, серьёзный, маэстро сразу завоевал расположение зала и особенно, по моим наблюдениям, его прекрасной половины. 

Побывав на десятках концертов в Иркутске и за его пределами, я видел многие тысячи зрителей, но то, как принимали классику жители Магистрального, запомнится навсегда. Узнавая очередной шедевр (концерт состоял из самых известных произведений Баха, Брамса, Дворжака, Пуччини, Лядова, Дунаевского и Свиридова. – Авт.), люди будто растворялись в этой божественной музыке. С их лиц стиралась накопившаяся усталость, забывались проблемы. Казалось, что если музыканты неожиданно прекратят играть, будет слышно пение зрительских душ.  

Зрители, пришедшие на концерт с видеокамерами, не выключали их во время всего концерта, потому что даже между номерами было крайне интересно. Перед каждым очередным произведением дирижёр давал к нему краткую аннотацию. Тонко шутил, был с публикой на «ты», что подкупало всё больше и больше. 

Изюминкой концерта стало выступление солистки Бурятского государственного академического театра оперы и балета Натальи Юргиной. Звучание её поразительного голоса вкупе с двадцатью оркестровыми ин-струментами заставило прослезиться даже суровых, на первый взгляд, мужчин. Это были слёзы настоящего счастья. Такое я прежде видел только в старом добром кино.  

Полтора часа пролетели как одна минута. Зрители кричали: «Молодцы! Браво! Спасибо! Приезжайте к нам ещё!» Многие, выйдя на улицу, тотчас звонили знакомым и родственникам: «Это было нечто! Мы в диком восторге!»

– Я будто бы в сказке побывал, – поделился впечатлениями житель Магистрального Дмитрий, – ни о чём подобном не мог даже мечтать! А в каком потрясении мой пятилетний сын! Такие эмоции дорогого стоят! 

– Мы пришли сюда всем своим коллективом, – говорит участница хора «Надежда» Лилия Носачева, – просто нет слов, чтобы выразить нашу радость. Многие из нас прекрасно помнят бамовские времена, когда здесь выступали Кобзон, Пугачёва, Лещенко, Дин Рид. За последние двадцать лет событий такого масштаба не было. Огромное спасибо музыкантам и организаторам за то, что помогли нам вернуть надежду на лучшее, веру в прекрасное и любовь к настоящему искусству!

«Будем помнить и ждать!»

Тремя часами позже, после 40-километрового испытания разбитой асфальтированной трассой, –  второй концерт, в посёлке Улькан. Если в Магистральном был просто аншлаг, то здесь те, кто пришёл к самому началу концерта, были вынуждены стоять вдоль стен и в проходах. Но никто не покинул зал до самого окончания концерта. Такому ажиотажу, безусловно, позавидуют многие даже самые востребованные артисты. 

Наверное, благодаря более камерной обстановке тесноватого зала второй концерт, пусть даже он состоял из тех же произведений, мне понравился ещё больше. А может, в этом заслуга зрителей. Они были ещё радушнее, их восторг – ещё масштабнее. После практически каждого концертного номера аплодировали буквально оглушительно. Ликовали даже самые маленькие, слушавшие классику с открытыми ртами. 

Во время исполнения «Ой, цветёт калина…» Дунаевского солистке Наталье Юргиной подпевал весь зал. За такое великолепное сочетание классического и народного – отдельное спасибо маэстро Лапиньшу!

Зрители стоя приветствовали музыкантов в финале концерта. Люди хлопали, не жалея ладоней, женщины плакали, забыв о нанесённом макияже. 

– Мы очень надеемся, что такие приятные встречи будут и впредь, – говорит педагог Любовь Луткова. – Для всех нас этот концерт, благодаря его неожиданности и великолепному воплощению, станет одним из самых ярких событий на многие годы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры