издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По мотивам Вампилова

В Иркутске предлагают разбить аллею героев пьес драматурга

Скульптуры героев пьес Александра Вампилова могут появиться в одном из иркутских скверов. Идею создания аллеи, посвящённой творчеству известного драматурга, озвучили представители театральной общественности. Однако подчеркнули: проект довольно дорогостоящий и пока находится в стадии обсуждения. В администрации Иркутска эту идею восприняли положительно, пришлась она по душе и представителям творческой интеллигенции. Между тем один из наших экспертов подчеркнул: главное – чтобы нашлись спонсоры проекта и скульпторы, способные воплотить его в жизнь.

Идею создания в Иркутске аллеи скульптур героев пьес Александра Вампилова озвучил на пресс-конференции директор Иркутского областного театра юного зрителя Виктор Токарев. Он отметил, что в других российских городах он довольно часто видел аналогичные проекты. «Идёшь по тротуару, стоит троица – Моргунов, Никулин и Вицин, – рассказал Виктор Токарев. – Рядом с академическим драматическим театром в Белгороде стоит лавочка, а на ней – скульптура Арины Родионовны. Здесь охотно фотографируются, назначают свидания». 

Местом, где назначают свидания, может стать и предлагаемая аллея. И здесь есть отсылка к творчеству драматурга. Ведь одно из наиболее известных произведений Александра Вампилова – пьеса «Старший сын» – также носит название «Свидание в предместье». Творческая общественность предложила даже место для размещения будущей аллеи – это сквер у памятника Ленину. «Сквер идёт вплоть до Дворца спорта. Там высажен кустарник, есть цветы, но, по сути дела, этот сквер пустой. Он ждёт своего завершения, назначения», – рассказал директор Иркутского ТЮЗа и поделился видением будущих скульптур. Увековечить можно будет Колесова и Таню из «Прощания в июне», Сарафанова и Бусыгина из «Старшего сына» и других. 

В то же время Виктор Токарев подчеркнул, что пока озвученная идея находится в стадии обсуждения. Однако уже подготовлен проект письма мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Директор Иркутского ТЮЗа отметил, что проект аллеи довольно дорогостоящий и может потребовать не одного года работы. В свою очередь министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева отметила: он может быть реализован «в содружестве с благотворительными фондами и частным бизнесом». Как ранее писало наше издание, благодаря средствам меценатов в областном центре в прошлом году появился памятник жёнам декабристов, открылись скверы и другие объекты. 

Представители творческой интеллигенции положительно восприняли эту идею. «У Александра Вампилова было порядка 10 творческих лет. Однако он стал настоящим классиком, – рассказала заведующая отделом ГАУК ИОКМ «Дом-музей А. Вампилова» Галина Солуянова. – Ни Виктора Розова, ни Алексея Арбузова, ни Александра Володина не ставят в один ряд с Чеховым. Секрет Александра Вампилова в том, что его произведения остаются актуальными вне зависимости от политического контекста и того, что происходит вокруг. Если в Иркутске появится аллея скульптур героев пьес драматурга, то, возможно,  молодым людям в этом сквере захочется не пиво выпить, а поразмышлять над тем, кто они есть в этой жизни. Единственный момент, который меня смущает, – найдутся ли спонсоры для этого проекта и талантливые скульпторы, которые смогут воплотить его в жизнь».    

Готовность поддержать проект выразили и в администрации Иркутска. «Существует постановление об утверждении перечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства и монументально-декоративной живописи на территории Иркутска. Упоминается там и тема, связанная с драматургом Александром Вампиловым, – рассказала нашему корреспонденту начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации Иркутска Анна Никтовенко. – Однако понять, как именно городские власти смогут поддержать этот проект, можно будет только после того, как в администрацию поступит письмо, о котором упоминают инициаторы проекта». 

Не исключено, что в нынешнем году 27 августа, в День российского кинематографа, в Иркутске откроется ещё один памятник, посвящённый творчеству нашего земляка. Скульптурная композиция Леониду Гайдаю и героям его фильмов разместится в сквере перед цирком. «Утверждён эскиз композиции, создана миниатюра. Авторы предлагают запечатлеть работу Леонида Гайдая на съёмочной площадке, а также известную троицу – Труса, Балбеса и Бывалого», – рассказала Анна Никтовенко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры