издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный калейдоскоп

  • Автор: Наталья ГАПОНЬКО, методист «Районного Дома культуры «Юбилейный»

ШИТКИНСКИЙ Дом досуга и творчества принимал гостей со всего района. Более 140 человек участвовало в районном фестивале национальных культур «Юбилейный калейдоскоп», который прошел в рамках празднования 85-летия со дня образования Тайшетского района.

…СИБИРЬ – край, где живут люди более 80 национальностей. Многонационален и наш район: русские, белорусы, украинцы, татары, чуваши, гагаузы, литовцы — список можно продолжить. У нас разная вера, культура, обычаи, но общая для всех задача – сохранить и передать детям национальную культуру каждого народа. 

Чувашскую национальную культуру представило село Джогино. Аплодисментами встречали зрители старейшую хранительницу чувашской национальной культуры Лидию Игнатьеву, а также молодых исполнителей – Веронику Визе, Лидию Орлову, Людмилу Иванову.

Возраст участников фестиваля не ограничен и рядом со взрослыми выступали дети. Очень тепло встретил зал детские вокальные группы «Солнышко» и «Заряночка» из села Берёзовка. Иван Ташогло из поселка Квиток исполнил песню на гагаузском языке. Дарья Фурсова и Нина Федотова из села Шелехово пели на украинском языке. 

Отрадно, что фестиваль наш многолик, многоязычен: в хороводе дружбы можно было услышать весёлые украинские песни и русские частушки, перекликающиеся с задорными танцами. Особый колорит празднику придали зажигательные танцы хореографического коллектива «Радуга» из поселка Шиткино, танцевальной группы «Матрешки» из села Бузыканово, танцевальной группы краеведческого клуба «Криницы» из села Черчет. Но какой же праздник без частушки? В очередной раз покорил сердца зрителей творческий коллектив из села Талая. Долго не отпускали зрители автора и исполнительницу частушек Дарью Фурсову. А «Припевки» в исполнении Надежды Зезюлиной и Николая Мутовина из села Черчет всегда поднимут настроение даже самому грустному зрителю. Мария Долбичкина из села Талая покорила зрителей исполнением песни на украинском языке. Чистый мелодичный голос и прекрасный национальный костюм. Гармоничный синтез сценического образа надолго запомнился зрителям.

Вокальные группы «Троицкие девчата» из села Троицк, «Россиянка» из села Коновалово и «Россияночки» из села Иванов Мыс отличаются своеобразной манерой исполнения. Родниковой чистоты голоса передают всю красоту народной песни, завораживают слушателей и покоряют сердца. И прав был поэт, когда сказал: «Сердечное тепло сибирских женщин о многом нам способно говорить. И льется жизнь привольно, словно песня, а будет песня, значит будет жизнь!»

Теплыми аплодисментами встречали зрители своих земляков – хор русской песни «Реченька» и фольклорный ансамбль «Берегиня» Шиткинского Дома досуга и творчества. Татарскую культуру на фестивале представила Хатима Позднякова из села Соляная. Песня в её исполнении очень понравилась зрителям. Татьяна Каширцева из поселка Квиток исполнила песню на литовском языке. Завоевала симпатии зрителей юная исполнительница из села Борисово Алена Какоткина.

Отрадно отметить, что взрослые привлекают внимание детей к фольклору, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении. Обряд Масленицы был показан творческим коллективом Центра культуры и досуга «Надежда» города Бирюсинска. Коллектив, включающий в себя участников разного возраста, привлек внимание  зрителей и получил в награду продолжительные аплодисменты зала.

Закрывал фестиваль известный в городе и районе хор «Казачья вольница» районного Дома культуры «Юбилейный» (руководитель Александр Кумачев).

ЯРКИЙ, самобытный, творческий потенциал участников  явно пришелся всем по сердцу. Фестиваль подарил возможность творческим коллективам и исполнителям со всех уголков района заявить о себе, показать свое мастерство. 

Долгой жизни фестивалю! Пусть становятся добрее и мудрее люди, пусть не иссякнет живой родник души народной.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры